Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Письма в журнал технической физики  / №8 2017

МЕГАВАТТНЫЙ ГЕНЕРАТОР НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА С РАСШИРЯЮЩИМИСЯ КАНАЛАМИ ГАЗОРАЗРЯДНОГО ТРАКТА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГаджиев
АвторыИсакаев Э.Х., Тюфтяев А.С., Юсупов Д.И., Саргсян М.А.
Страниц7
ID610416
АннотацияРазработан и исследован эффективный мегаваттный двухузловой генератор низкотемпературной плазмы аргона, состоящий из катодного и анодного узлов с расширяющимися каналами газоразрядных трактов и относящийся к классу плазмотронов постоянного тока, с КПД ≈ 80−85% и высоким ресурсом работы при силе тока до 4000 A
МЕГАВАТТНЫЙ ГЕНЕРАТОР НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА С РАСШИРЯЮЩИМИСЯ КАНАЛАМИ ГАЗОРАЗРЯДНОГО ТРАКТА / М.Х. Гаджиев [и др.] // Письма в журнал технической физики .— 2017 .— №8 .— С. 10-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/610416 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

8 04;15 Мегаваттный генератор низкотемпературной плазмы постоянного тока с расширяющимися каналами газоразрядного тракта © М.Х. Гаджиев, Э.Х. Исакаев, А.С. Тюфтяев, Д.И. Юсупов, М.А. Саргсян Объединенный институт высоких температур РАН, Москва E-mail: makhach@mail.ru Поступило в Редакцию 1 декабря 2016 г. Разработан и исследован эффективный мегаваттный двухузловой генератор низкотемпературной плазмы аргона, состоящий из катодного и анодного узлов с расширяющимися каналами газоразрядных трактов и относящийся к классу плазмотронов постоянного тока, с КПД ≈ 80−85% и высоким ресурсом работы при силе тока до 4000 A. <...> 2017.08.44529.16592 Генераторы низкотемпературной плазмы (ГНП) находят все более широкое применение в промышленности, плазмохимии, плазменной технологии обработки материалов и нанесения покрытий, в уничтожении токсичных отходов и синтезе наноматериалов, а также в исследованиях сублимации тепловой защиты. <...> В последние годы большой интерес представляют для науки и техники ГНП большой мощности для исследования электрофизических и электрохимических свойств газов применительно, например, к металлургии для поддержания температуры в промежуточном ковше [1]. <...> Из-за этого перегревают металл в разливочном ковше, что в целом повышает затраты и снижает производительность процесса. <...> В настоящее время используют химический подогрев или электромагнитное воздействие. <...> Однако химический подогрев приводит к изменению химического состава стали и, следовательно, к ухудшению качества, а электромагнитное 10 26 апреля Мегаваттный генератор низкотемпературной. <...> В различных странах подогрев пытаются производить плазменными методами [2–6]. <...> В связи с этим основной целью работы является разработка эффективного мегаваттного высокоресурсного ГНП для, например, подогрева металла в промежуточном ковше и исследование параметров получаемого на выходе плазменного потока. <...> Литературный анализ созданных генераторов плазмы самых разных <...>