Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации  / №1 2016

СИТУАЦИОННЫЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОСТАВОМ ГИДРОАГРЕГАТОВ НА ГИДРОСТАНЦИЯХ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСекретарев
АвторыМехтиев А.Д.
Страниц10
ID610364
АннотацияПроведен анализ эксплуатации подсистемы рационального управления составом агрегатов в составе автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) на ряде гидроэлектростанций, таких как Красноярская, Воткинская, Саяно- Шушенская за последнее несколько десятков лет. Показаны преимущества и недостатки в работе, выявленные в процессе их промышленной эксплуатации. К достоинствам подсистемы РУСА можно отнести ее информационную и функциональную связи с другими технологическими подсистемами ГЭС, такими как групповое регулирование активной и реактивной мощности, а также регулирование частоты в энергосистеме. Основной недостаток заключается в жесткой алгоритмической структуре, что не позволяет адаптировать ее работу к изменяющимся режимам станции и энергосистемы. В связи с этим предложены способы совершенствования работы этой подсистемы, основанные на ситуационном подходе к управлению режимами работы гидростанции. Основная идея заключается в расширении функций подсистемы РУСА за счет блока интеллектуальной поддержки принятия решения.
УДК621.311.21
Секретарев, Ю.А СИТУАЦИОННЫЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОСТАВОМ ГИДРОАГРЕГАТОВ НА ГИДРОСТАНЦИЯХ / Ю.А Секретарев, А.Д. Мехтиев // Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации .— 2016 .— №1 .— С. 98-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/610364 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016 ДОКЛАДЫ АН ВШ РФ январь–март ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 621.311.21 СИТУАЦИОННЫЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОСТАВОМ ГИДРОАГРЕГАТОВ НА ГИДРОСТАНЦИЯХ Ю. <...> Мехтиев2 1Новосибирский государственный технический университет 2Карагандинский государственный технический университет Проведен анализ эксплуатации подсистемы рационального управления составом агрегатов в составе автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) на ряде гидроэлектростанций, таких как Красноярская, Воткинская, СаяноШушенская за последнее несколько десятков лет. <...> К достоинствам подсистемы РУСА можно отнести ее информационную и функциональную связи с другими технологическими подсистемами ГЭС, такими как групповое регулирование активной и реактивной мощности, а также регулирование частоты в энергосистеме. <...> В связи с этим предложены способы совершенствования работы этой подсистемы, основанные на ситуационном подходе к управлению режимами работы гидростанции. <...> Основная идея заключается в расширении функций подсистемы РУСА за счет блока интеллектуальной поддержки принятия решения. <...> Ключевые слова: гидростанции, автоматизированная система управления технологическими процессами, рациональное управление составом гидроагрегатов, ситуационный подход, интеллектуальная поддержка принятия решения. <...> DOI: 10.17212/1727-2769-2016-1-98-107 Введение Если под текущей ситуацией C будем понимать совокупность всех сведений о структуре объекта управления и его функционировании в данный момент времени, а под полной ситуацией S – совокупность текущих ситуаций, знаний о самой системе управления объектом и о технологических особенностях процесса управления, то элементарный акт управления можно представить в следующем виде: SC Ctt : u   . t 1 Смысл этого соотношения заключается в следующем. <...> Если на объекте управления сложилась текущая ситуация tC и состояние системы управления и технологические принципы управления <...>