Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации  / №2 2016

АДАПТИВНАЯ ДЕМОДУЛЯЦИЯ ШИРОКОПОЛОСНЫХ СИГНАЛОВ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ПОМЕХОВОЙ ОБСТАНОВКИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторХайло
Страниц12
ID610354
АннотацияПредложен адаптивный асимптотически робастный инвариантный (ААРИ) алгоритм демодуляции сигналов с неизвестным энергетическим параметром в аддитивном шуме с неизвестным распределением. Алгоритм основан на использовании расширенной модели приближенно-финитных распределений (q-точечной модели). Адаптация достигается путем оценки неизвестных параметров q-точечной модели и последующей оптимизации алгоритма. В работе показано, что в случае распределений шума с тяжелыми хвостами ААРИ-алгоритм, основанный на расширенной q-точечной модели, обеспечивает значительный выигрыш в пороговом отношении сигнал/шум по сравнению с классическим алгоритмом, основанным на использовании согласованного коррелятора. В случае гауссовского шума и больших объемов выборки ААРИ-алгоритм практически не уступает классическому алгоритму.
УДК519.254
Хайло, Н.С. АДАПТИВНАЯ ДЕМОДУЛЯЦИЯ ШИРОКОПОЛОСНЫХ СИГНАЛОВ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ПОМЕХОВОЙ ОБСТАНОВКИ / Н.С. Хайло // Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации .— 2016 .— №2 .— С. 123-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/610354 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016 УДК 519.254 АДАПТИВНАЯ ДЕМОДУЛЯЦИЯ ШИРОКОПОЛОСНЫХ СИГНАЛОВ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ПОМЕХОВОЙ ОБСТАНОВКИ Н.С. <...> Хайло Новосибирский государственный технический университет Предложен адаптивный асимптотически робастный инвариантный (ААРИ) алгоритм демодуляции сигналов с неизвестным энергетическим параметром в аддитивном шуме с неизвестным распределением. <...> Алгоритм основан на использовании расширенной модели приближенно-финитных распределений (q-точечной модели). <...> Адаптация достигается путем оценки неизвестных параметров q-точечной модели и последующей оптимизации алгоритма. <...> В работе показано, что в случае распределений шума с тяжелыми хвостами ААРИ-алгоритм, основанный на расширенной q-точечной модели, обеспечивает значительный выигрыш в пороговом отношении сигнал/шум по сравнению с классическим алгоритмом, основанным на использовании согласованного коррелятора. <...> В случае гауссовского шума и больших объемов выборки ААРИ-алгоритм практически не уступает классическому алгоритму. <...> Ключевые слова: адаптивная демодуляция сигналов, априорная неопределенность, случайная помеха, фазовая манипуляция, робастность. <...> Например, может быть известно, что многомерная функция распределения вероятности отсчетов шума является приближенно гауссовской, но ковариационная функция может быть неизвестна, или могут возникнуть другие препятствия, такие как искажение наблюдаемого сигнала импульсным шумом неизвестной мощности. <...> В работах [1] и [2] показано, что импульсная модель шума является достаточно точным описанием для многих каналов связи. <...> Импульсный шум характеризуется распределениями с тяжелыми хвостами и может быть описан с помощью ряда статистических моделей. <...> Однако, если при построении демодулятора принимается фиксированное распределение шума, то при отклонении его реального распределения от принятой модели эффективность алгоритма может значительно снизиться. <...> Для улучшения качества <...>