Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Логистика и управление цепями поставок  / №2 2017

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПОТЕРЬ ОТ ИММОБИЛИЗАЦИИ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА В ЗАПАСАХ ОПЕРАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЭльяшевич
Страниц8
ID610203
АннотацияУправляя различными категориями запасов в условиях реального ведения бизнеса, компаниям часто приходится учитывать большое количество факторов, что бы получаемые в результате расчётов параметры, действительно давали возможность эффективно сокращать затраты и увеличивать прибыль. Одна из таких моделей, предполагает учёт потерь от иммобилизации средств, вложенных в запасы Предприятия горной промышленности, представляют собой начальные звенья цепей поставок, которые являются источниками зарождения потоков основных материальных ресурсов. Материальные затраты занимают существенную долю в себестоимости добываемого сырья, а большая их часть приходится на закупку расходных материалов, используемых в производственном процессе. Поэтому операционные ресурсы требуют отвлечения значительных объёмов финансовых средств из оборота горнодобывающих компаний. Расчёты производились с учетом различных факторов, отражающих макроэкономические тенденции в экономике России, таких как уровень инфляции. Для оценки альтернативных издержек, использовалась статистика по банковским вкладам с фиксированными ставками и с капитализацией процентов. Оценка возможной экономии осуществлялась с помощью модели экономичного размера заказа с учетом потерь от иммобилизации капитала в запасах. В результате расчётов, приведенных в статье, показано, что учёт потерь от иммобилизации капитала в запасах и разработка практических предложений по оптимизации уровня складских остатков, может давать существенную экономию затрат и возможности для увеличения прибыли. Высвобождающиеся финансовые ресурсы можно направлять на модернизацию основных фондов, которая будет способствовать увеличению фондоотдачи и повышению производительности труда горнодобывающих компаний.
Эльяшевич, И.П. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПОТЕРЬ ОТ ИММОБИЛИЗАЦИИ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА В ЗАПАСАХ ОПЕРАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ / И.П. Эльяшевич // Логистика и управление цепями поставок .— 2017 .— №2 .— С. 122-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/610203 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№2(79) апрель 2017 МАСТЕР-КЛАСС Методы оценки потерь от иммобилизации оборотного капитала в запасах операционных ресурсов предприятий горнодобывающей промышленности The Methods for Estimation of Losses Caused by Flowing Capital Immobilization in Mining Companies’ Operational Resources Inventory ЭЛЬЯШЕВИЧ И.П. <...> ielyashevich@hse.ru Ключевые слова: потери от иммобилизации капитала, оптимальный размер заказа, альтернативные издержки, уровень складских запасов. <...> Keywords: losses from capital immobilization, economic order quantity, opportunity costs, the level of stocks. <...> АННОТАЦИЯ Управляя различными категориями запасов в условиях реального ведения бизнеса, компаниям часто приходится учитывать большое количество факторов, что бы получаемые в результате расчётов параметры, действительно давали возможность эффективно сокращать затраты и увеличивать прибыль. <...> Одна из таких моделей, предполагает учёт потерь от иммобилизации средств, вложенных в запасы. <...> Предприятия горной промышленности, представляют собой начальные звенья цепей поставок, которые являются источниками зарождения потоков основных материальных ресурсов. <...> Материальные затраты занимают существенную долю в себестоимости добываемого сырья, а большая их часть приходится на закупку расходных материалов, используемых в производственном процессе. <...> Поэтому операционные ресурсы требуют отвлечения значительных объёмов финансовых средств из оборота горнодобывающих компаний. <...> Расчёты производились с учетом различных факторов, отражающих макроэкономические тенденции в экономике России, таких как уровень инфляции. <...> Для оценки альтернативных издержек, использовалась статистика по банковским вкладам с фиксированными ставками и с капитализацией процентов. <...> Оценка возможной экономии осуществлялась с помощью модели экономичного размера заказа с учетом потерь от иммобилизации капитала в запасах. <...> В результате расчётов, приведенных в статье, показано, что учёт потерь от иммобилизации капитала в запасах и разработка практических предложений по оптимизации <...>