Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Логистика и управление цепями поставок  / №2 2017

ЦИФРОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторCергеев
АвторыДутиков И.М.
Страниц11
ID610199
АннотацияВ последнее время возросло количество статей и исследований о новом направлении в науке и практике бизнеса – Digital SCM (Цифровое управление цепями поставок). Это связано с развитием цифровых технологий, которые трансформируют бизнес-процессы в цепях поставок и «цифровой экономики», как новой сферы экономической деятельности Целью данной работы является обзорное исследование и описание основных тенденций, характеристик, практик, преимуществ и будущих возможностей при развитии «Цифрового управления цепями поставок». В качестве метода исследования выбран теоретический анализ трудов по логистике и управлению цепями поставок, а также аналитических статей и обзоров по использованию цифровых технологий в управлении цепями поставок и их влияния на обеспечение логистических процессов и эффективность функционирования управления цепей поставок. Для иллюстрации эффективности и будущих возможностей применения цифрового управления цепей поставок в исследовании также будут представлены практические примеры внедрения и использования различных цифровых технологий: Big Data, IoT (Интернет вещей), Облачные сервисы и т.д. Цифровое управление цепями поставок соответствует современным тенденциям развития бизнеса и информационных технологий, которые позволят компаниям получать новые конкурентные преимущества (затраты, сервис и срок выполнения заказа). Применение этих решений позволяет повысить уровень сотрудничества и прозрачности в цепи поставок. Это создает основу, на которой могут быть реализованы современные логистические технологии и стратегии такие как CPFR, SandOP, EDI, ECR, JIT, QR или VMI и созданы дополнительные преимущества для эффективного управления и развития цепей поставок.
Cергеев, В.И. ЦИФРОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ / В.И. Cергеев, И.М. Дутиков // Логистика и управление цепями поставок .— 2017 .— №2 .— С. 88-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/610199 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№2(79) апрель 2017 УПРАВЛЕНИЕ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК Цифровое управление цепями поставок: взгляд в будущее Digital Supply Chain: Looking Into the Future CЕРГЕЕВ В.И. <...> idutikov@gmail.com vsergeev@hse.ru Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва, Россия) National Research University Higher School of Economics (Moscow, Russia) Ключевые слова: цифровое управление цепями поставок, прозрачность цепи поставок, цифровые технологии, Интернет вещей, Big Data, Облачные сервисы Keywords: digital supply chain management, supply chain visibility, IOT, Big Data, cloud services АННОТАЦИЯ В последнее время возросло количество статей и исследований о новом направлении в науке и практике бизнеса – Digital SCM (Цифровое управление цепями поставок). <...> Это связано с развитием цифровых технологий, которые трансформируют бизнес-процессы в цепях поставок и «цифровой экономики», как новой сферы экономической деятельности. <...> Целью данной работы является обзорное исследование и описание основных тенденций, характеристик, практик, преимуществ и будущих возможностей при развитии «Цифрового управления цепями поставок». <...> В качестве метода исследования выбран теоретический анализ трудов по логистике и управлению цепями поставок, а также аналитических статей и обзоров по использованию цифровых технологий в управлении цепями поставок и их влияния на обеспечение логистических процессов и эффективность функционирования управления цепей поставок. <...> Для иллюстрации эффективности и будущих возможностей применения цифрового управления цепей поставок в исследовании также будут представлены практические примеры внедрения и использования различных цифровых технологий: Big Data, IoT (Интернет вещей), Облачные сервисы и т.д. <...> Это создает основу, на которой могут быть реализованы современные логистические технологии и стратегии такие как CPFR, SandOP, EDI, ECR, JIT, QR или VMI и созданы дополнительные преимущества для эффективного управления и развития цепей поставок. <...> ABSTRACT In recent years, the number of articles and studies about digital supply chain management (Digital SCM) has increased <...>