Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Полимерные материалы: изделия, оборудование, технологии  / №5 2017

СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЭТ-УПАКОВКЕ И ИХ ВЫПОЛНЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ МОДИФИКАТОРОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКосицкий
АвторыКравченко Н.И.
Страниц2
ID610105
АннотацияИзделия из полиэтилентерефталата (ПЭТ) – в первую очередь упаковочного назначения – вошли в наш быт давно и получили широкое распространение. В последние годы, несмотря на сложную экономическую обстановку в отрасли, объем переработки ПЭТ в России постоянно растет и, по данным некоторых аналитиков, в 2016 г впервые превысил 600 тыс. т. Растет и производство ПЭТ-упаковки. При этом чаще всего переработке сопутствует окрашивание и модификация в целях придания материалу особых дополнительных свойств, обеспечивающих готовому изделию набор необходимых характеристик.
Косицкий, Д.В. СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЭТ-УПАКОВКЕ И ИХ ВЫПОЛНЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ МОДИФИКАТОРОВ / Д.В. Косицкий, Н.И. Кравченко // Полимерные материалы: изделия, оборудование, технологии .— 2017 .— №5 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/610105 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА: УПАКОВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ Изделия из полиэтилентерефталата (ПЭТ) – в первую очередь упаковочного назначения – вошли в наш быт давно и получили широкое распространение. <...> В последние годы, несмотря на сложную экономическую обстановку в отрасли, объем переработки ПЭТ в России постоянно растет и, по данным некоторых аналитиков, в 2016 г. впервые превысил 600 тыс. т. <...> При этом чаще всего переработке сопутствует окрашивание и модификация в целях придания материалу особых дополнительных свойств, обеспечивающих готовому изделию набор необходимых характеристик. <...> Современные требования к ПЭТ-упаковке и их выполнение с помощью модификаторов Д. В. Косицкий, ведущий специалист, Н. И. Кравченко, начальник отдела маркетинга, ООО НПФ «БАРС-2» (Санкт-Петербург) Д инамичное развитие рынка упаковки характеризуется постоянным ростом требований потребителей к свойствам производимых изделий. <...> Разнообразие видов продукции, условия их эксплуатации и методы производства диктуют свой набор требований к конкретному изделию, обусловленных его функциональным назначением и ожиданиями потребителя. <...> Основными требованиями при этом к таре и упаковке являются: • долговечность; • привлекательный внешний вид; • прочность; • активная защита содержимого; • технологичность; • экологичность. <...> Модифицирующие добавки позволили начать применение ПЭТ в таких областях, где раньше вопрос его применения даже не рассматривался. <...> Так, одним из самых консервативных видов пищевой упаковки является упаковка вина, но и здесь в последние годы начинает распространяться ПЭТ-бутылка как замена традиционному стеклу. <...> ПЭТ-тара прочна, легка, не боится падений, относительно недорога, а благодаря дополнительной модификации, обеспечивающей УФ-защиту содержимого и высокие барьерные свойства по кислороду, по совокупности свойств превосходит обычную стеклянную бутылку. <...> И в других сегментах потребление ПЭТ постоянно растет <...>