Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2017

НЕОБХОДИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВЫХ ДОБАВОК В РАЦИОНАХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ДОЙНЫХ КОРОВ В ХОЗЯЙСТВАХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕсаулова Лидия Алексеевна
Страниц9
ID609972
АннотацияВ статье рассмотрена организация кормления дойных коров на примере хозяйств Воронежской области: выполнен анализ используемых кормовых добавок разной направленности и изучена необходимость включения их в рационы. Чтобы компенсировать недостаток энергии в рационах высокоудойных коров, в хозяйстве используется ряд энергетических кормовых добавок. Традиционно применяемая кормовая патока в настоящее время всё чаще заменяется на жидкие полисахариды. У высокопродуктивных коров особенно в период новотельности наблюдается отрицательный энергетический баланс, который сопровождается существенным снижением массы тела животных. Поэтому часть концентрированных кормов в рационах коров заменяют на более энергоёмкие жиросодержащие кормовые добавки. В качестве профилактики гепатоза используются добавки, в состав которых включен холина хлорид, который является одним из основных липотропных веществ. Одним из направлений действия кормовых добавок является регуляция рубцового пищеварения за счёт препаратов пробиотического действия, обусловленная мощным подавлением патогенной микрофлоры. Также в рационы в период наивысшей продуктивности включают буферные кормовые добавки, чаще всего используют бикарбонат натрия (соду пищевую). В последнее время особое внимание придается метионину, так как он является первой критической аминокислотой для жвачных, поэтому ставится вопрос о скармливании его высокопродуктивным коровам в «защищенном» виде с целью предохранения от воздействия микроорганизмов рубца. Граница между нормой и избытком мочевины, используемой для восполнения дефицита протеина, плохо различима, поэтому часто возникают отравления. В настоящее время разработаны препараты, представляющие мочевину, защищенную оболочкой, которая способствует равномерному и постепенному ее гидролизу в рубце. Таким образом, использование кормовых добавок разной направленности в кормлении высокопродуктивных дойных коров носит научно обоснованный характер
УДК636.087.72(470.324)
Есаулова, Л.А. НЕОБХОДИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВЫХ ДОБАВОК В РАЦИОНАХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ДОЙНЫХ КОРОВ В ХОЗЯЙСТВАХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ / Л.А. Есаулова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2017 .— №1 .— С. 61-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/609972 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 636.087.72(470.324) DOI: 10.17238/issn2071-2243.2017.1.61 НЕОБХОДИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВЫХ ДОБАВОК В РАЦИОНАХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ДОЙНЫХ КОРОВ В ХОЗЯЙСТВАХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Лидия Алексеевна Есаулова Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I В статье рассмотрена организация кормления дойных коров на примере хозяйств Воронежской области: выполнен анализ используемых кормовых добавок разной направленности и изучена необходимость включения их в рационы. <...> Чтобы компенсировать недостаток энергии в рационах высокоудойных коров, в хозяйстве используется ряд энергетических кормовых добавок. <...> Традиционно применяемая кормовая патока в настоящее время всё чаще заменяется на жидкие полисахариды. <...> У высокопродуктивных коров особенно в период новотельности наблюдается отрицательный энергетический баланс, который сопровождается существенным снижением массы тела животных. <...> Поэтому часть концентрированных кормов в рационах коров заменяют на более энергоёмкие жиросодержащие кормовые добавки. <...> В качестве профилактики гепатоза используются добавки, в состав которых включен холина хлорид, который является одним из основных липотропных веществ. <...> Одним из направлений действия кормовых добавок является регуляция рубцового пищеварения за счёт препаратов пробиотического действия, обусловленная мощным подавлением патогенной микрофлоры. <...> Также в рационы в период наивысшей продуктивности включают буферные кормовые добавки, чаще всего используют бикарбонат натрия (соду пищевую). <...> В последнее время особое внимание придается метионину, так как он является первой критической аминокислотой для жвачных, поэтому ставится вопрос о скармливании его высокопродуктивным коровам в «защищенном» виде с целью предохранения от воздействия микроорганизмов рубца. <...> Граница между нормой и избытком мочевины, используемой для восполнения дефицита протеина, плохо различима <...>