Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2017

ИММУНОДЕФИЦИТ И ДИСБИОЗ ВЛАГАЛИЩА В ПРОЯВЛЕНИИ ВНУТРИУТРОБНОЙ ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ И СМЕРТИ ЭМБРИОНА У КОРОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛозовая Елена Геннадьевна
Страниц6
ID609971
АннотацияРассматривается состояние иммунологического статуса и вагинального микробиоценоза влагалища коров при физиологическом формировании эмбриона, задержке его развития и гибели. Объектом исследования были коровы красно-пёстрой и чёрно-пёстрой голштинской пород со среднегодовой продуктивностью 6,0–7,6 тыс. кг. На 19-23, 28-32, 38-45 и 60-65-й дни после осеменения животных подвергали трансректальному эхографическому обследованию для оценки состояния матки, яичников и метрических показателей формирующегося эмбриона. Одновременно от них получали венозную кровь и влагалищно-цервикальную слизь. В крови определяли содержание лейкоцитов, показатели лейкограммы и фагоцитарной реакции, содержание иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови, а в вагинальной слизи – общую бактериальную обсемененность, наличие и показатели титра энтеро-, лакто- и бифидобактерий, а также грибов. Полученные данные подвергали статистической обработке. Установлено, что у коров, предрасположенных к задержке развития и особенно гибели зародышей, на всех сроках ранней гестации регистрируется стимуляция лейкопоэза, моноцитоза, эозинофилии и повышенная концентрация в крови циркулирующих иммунных комплексов, отражающих высокую реакцию организма на воздействие антигенов зародыша и эндогенных токсинов организма матери. Отмечено угнетение клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности, что свидетельствует о присутствии иммунодефицита и пониженных адаптационных возможностях животных к формированию беременности. Выявлено уменьшение в микробиоте влагалища нормофлоры и увеличение условнопатогенных микроорганизмов, что создает условия для снижения как локальной, так и общей резистентности организма животных, возможного восходящего инфицирования матки и развития в ней воспалительных реакций, что негативно отражается на формировании эмбриона и плода. Иммунодефицит и влагалищный дисбиоз являются одной из причин формирования и проявления эмбриопатий у коров.
УДК619:[618.15:618.32]:636.22/.28
Лозовая, Е.Г. ИММУНОДЕФИЦИТ И ДИСБИОЗ ВЛАГАЛИЩА В ПРОЯВЛЕНИИ ВНУТРИУТРОБНОЙ ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ И СМЕРТИ ЭМБРИОНА У КОРОВ / Е.Г. Лозовая // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2017 .— №1 .— С. 55-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/609971 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28 DOI: 10.17238/issn2071-2243.2017.1.55 ИММУНОДЕФИЦИТ И ДИСБИОЗ ВЛАГАЛИЩА В ПРОЯВЛЕНИИ ВНУТРИУТРОБНОЙ ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ И СМЕРТИ ЭМБРИОНА У КОРОВ Елена Геннадьевна Лозовая Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Рассматривается состояние иммунологического статуса и вагинального микробиоценоза влагалища коров при физиологическом формировании эмбриона, задержке его развития и гибели. <...> Объектом исследования были коровы красно-пёстрой и чёрно-пёстрой голштинской пород со среднегодовой продуктивностью 6,0–7,6 тыс. кг. <...> На 19-23, 28-32, 38-45 и 60-65-й дни после осеменения животных подвергали трансректальному эхографическому обследованию для оценки состояния матки, яичников и метрических показателей формирующегося эмбриона. <...> В крови определяли содержание лейкоцитов, показатели лейкограммы и фагоцитарной реакции, содержание иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови, а в вагинальной слизиобщую бактериальную обсемененность, наличие и показатели титра энтеро-, лакто- и бифидобактерий, а также грибов. <...> Установлено, что у коров, предрасположенных к задержке развития и особенно гибели зародышей, на всех сроках ранней гестации регистрируется стимуляция лейкопоэза, моноцитоза, эозинофилии и повышенная концентрация в крови циркулирующих иммунных комплексов, отражающих высокую реакцию организма на воздействие антигенов зародыша и эндогенных токсинов организма матери. <...> Отмечено угнетение клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности, что свидетельствует о присутствии иммунодефицита и пониженных адаптационных возможностях животных к формированию беременности. <...> Выявлено уменьшение в микробиоте влагалища нормофлоры и увеличение условнопатогенных микроорганизмов, что создает условия для снижения как локальной, так и общей резистентности организма животных, возможного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.