Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Детские болезни сердца и сосудов  / №1 2017

АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК И ОВАЛЬНОЕ ОТВЕРСТИЕ У ПЛОДА И У ВЗРОСЛОГО: К ИСТОРИИ ИХ ОТКРЫТИЯ, ОПИСАНИЯ И ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭПОНИМОВ (55,00 руб.)

0   0
Первый авторГлянцев
АвторыЩербак А.В.
Страниц11
ID609898
АннотацияСтатья посвящена истории открытия и описания артериального протока (АП) и овального отверстия (ОО) у плода и у взрослого как анатомических образований и пороков сердца, а также возникновения их эпонимов. АП и ОО у плода во II в. открыл Galen, а их описания G. Falloppio, J.C. Arantio и L. Botal являются вторичными. В 1564 г. L. Botal наблюдал не АП, а персистирующее ОО у животных и человека, вошедшее в литературу под названием trou de Botal. Эпоним conduit de Botal (ductus Botalli) возник при интерпретации текста L. Botal его соотечественниками, современниками (в XVI в.) и последователями (в XVIII в.), а также при переиздании трудов ученого в XVII в. и их цитировании в дальнейшем. Окончательному оформлению эпонима способствовало его включение в 1895 г. в Базельскую анатомическую номенклатуру (BNA) как ductus arteriosus Botalli. Первым на русский язык названия АП и ОО в 1757 г. перевел М.И. Шеин. О незакрытых АП и ОО у взрослых в 1628 г. первым упомянул W. Harvey, а в 1814 г. J. Farre описал их как пороки (мальформации) сердца. В России открытое овальное окно (ООО) в 1785 г. описал П.А. Загорский, а открытый артериальный проток (ОАП) – в 1880 г. Г.М. Николаев. В 1846 г. названия этих пороков на русский язык перевел Д. Мин
УДК616.131.3+616.125.6-053.1+616-053.8
Глянцев, С.П. АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК И ОВАЛЬНОЕ ОТВЕРСТИЕ У ПЛОДА И У ВЗРОСЛОГО: К ИСТОРИИ ИХ ОТКРЫТИЯ, ОПИСАНИЯ И ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭПОНИМОВ / С.П. Глянцев, А.В. Щербак // Детские болезни сердца и сосудов .— 2017 .— №1 .— С. 5-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/609898 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бокерия) Минздрава России; Рублевское шоссе, 135, Москва, 121552, Российская Федерация Глянцев Сергей Павлович, доктор мед. наук, профессор, заведующий отделом; Щербак Анастасия Витальевна, ординатор Статья посвящена истории открытия и описания артериального протока (АП) и овального отверстия (ОО) у плода и у взрослого как анатомических образований и пороков сердца, а также возникновения их эпонимов. <...> АП и ОО у плода во II в. открыл Galen, а их описания G. <...> Эпоним conduit de Botal (ductus Botalli) возник при интерпретации текста L. <...> Botal его соотечественниками, современниками (в XVI в.) и последователями (в XVIII в.), а также при переиздании трудов ученого в XVII в. и их цитировании в дальнейшем. <...> Окончательному оформлению эпонима способствовало его включение в 1895 г. в Базельскую анатомическую номенклатуру (BNA) как ductus arteriosus Botalli. <...> В России открытое овальное окно (ООО) в 1785 г. описал П.А. Загорский, а открытый артериальный проток (ОАП) – в 1880 г. Г.М. Николаев. <...> В 1846 г. названия этих пороков на русский язык перевел Д. <...> Ключевые слова: история кардиохирургии; врожденные пороки сердца; открытый артериальный проток; персистирующее овальное отверстие; L. <...> Артериальный проток и овальное отверстие у плода и у взрослого: к истории их открытия, описания и возникновения эпонимов. <...> Shcherbak DUCTUS ARTERIOSUS AND FORAMEN OVALE AT FETAL AND ADULT BLOOD CIRCULATION: ABOUT ITS DISCOVERY, DESCRIPTION AND EPONYMS DEVELOPING Bakoulev National Scientific and Practical Center for Cardiovascular Surgery of Ministry of Health of the Russian Federation; Rublevskoe shosse, 135, Moscow, 121552, Russian Federation Glyantsev Sergey Pavlovich, MD, DM, Professor, Chief of Department; Shcherbak Anastasiya Vital'evna, Resident Physician The article is devoted to discovering and description of ductus arteriosus (DA) and foramen ovale (FO) at fetal/adult blood circulation as anatomical structures and congenital heart diseases and it eponyms developing. <...> DA and FO had been discovered by Galen <...>