Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник МГСУ  / №4 2017

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДОМОСТРОЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ БИЗНЕС-ПРОЕКТА АВТОНОМНОГО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ЭКОДОМ») (110,00 руб.)

0   0
Первый авторШевченко
АвторыВеличко Е.Г., Цховребов Э.С.
Страниц14
ID609514
АннотацияВ рамках стратегического курса на энергоэффективность, ресурсосбережение и экологическую безопасность как основу устойчивого развития нашей страны вопросы, связанные с экологическим домостроением, или «зеленым» строительством, представляют особую актуальность и научно-практическую значимость. В настоящей статье с учетом обобщения и анализа накопленного по данной тематике материала определены основные принципы (критерии) экологического домостроения, сделана попытка сформировать нормативно-методическое обоснование каждого из них. Представленные принципы экологического домостроения актуализированы на примере конкретной территории и объекта строительства. Они реализуются в бизнес-проекте сооружения автономного энергоэффективного комплекса «Экодом» с инновационными очистными сооружениями и ресурсосберегающими технологиями эксплуатации в одном из самых экологически чистых районов Московской области. Основная задача настоящего проекта — перейти на принципиально новый уровень эколого-экономического развития архитектурно-строительной мысли, рассматривая экодом как природно-антропогенную экосистему с положительным экологическим ресурсом, обеспечивающую автономное существование, энергоэффективность, ресурсосбережение и экологическую безопасность в качестве основных принципов устойчивого развития. В бизнес-проекте обеспечены все градостроительные, технические, санитарно-гигиенические, экологические требования, предъявляемые к выбору земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, его планировке, строительным технологиям, строительным материалам, конструкциям и изделиям, жилым зданиям и помещениям, природоохранным объектам, ресурсосберегающей деятельности и переработке отходов жизнедеятельности экодома в полезные вторичные продукты, используемые в дальнейшем в процессе хозяйствования и эксплуатации комплекса
УДК696.135+628.179
Шевченко, А.С. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДОМОСТРОЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ БИЗНЕС-ПРОЕКТА АВТОНОМНОГО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ЭКОДОМ») / А.С. Шевченко, Е.Г. Величко, Э.С. Цховребов // Вестник МГСУ .— 2017 .— №4 .— С. 57-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/609514 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Green construction УдК 696.135+628.179 DOI: 10.22227/1997-0935.2017.4.415-428 фОРМИРОВАНИе И РеАлИЗАцИЯ МетОдИЧеСКИХ ПРИНцИПОВ эКОлОГИЧеСКОГО дОМОСтРОеНИЯ (НА ПРИМеРе бИЗНеС-ПРОеКтА АВтОНОМНОГО эНеРГОэффеКтИВНОГО КОМПлеКСА «эКОдОМ») А.С. Шевченко, Е.Г. Величко* , Э.С. Цховребов** ЗАО «Национальная инжиниринговая компания», 121596, г. Москва, ул. <...> 204, офис А504, А506; * Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ),129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. <...> В рамках стратегического курса на энергоэффективность, ресурсосбережение и экологическую безопасность как основу устойчивого развития нашей страны вопросы, связанные с экологическим домостроением, или «зеленым» строительством, представляют особую актуальность и научно-практическую значимость. <...> Представленные принципы экологического домостроения актуализированы на примере конкретной территории и объекта строительства. <...> Они реализуются в бизнес-проекте сооружения автономного энергоэффективного комплекса «Экодом» с инновационными очистными сооружениями и ресурсосберегающими технологиями эксплуатации в одном из самых экологически чистых районов Московской области. <...> Основная задача настоящего проекта — перейти на принципиально новый уровень эколого-экономического развития архитектурно-строительной мысли, рассматривая экодом как природно-антропогенную экосистему с положительным экологическим ресурсом, обеспечивающую автономное существование, энергоэффективность, ресурсосбережение и экологическую безопасность в качестве основных принципов устойчивого развития. <...> В бизнес-проекте обеспечены все градостроительные, технические, санитарно-гигиенические, экологические требования, предъявляемые к выбору земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, его планировке, строительным технологиям, строительным материалам, конструкциям и изделиям, жилым зданиям и помещениям, природоохранным объектам, ресурсосберегающей <...>