Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Офтальмология. Восточная Европа  / №2 2017

Особенности течения дисфункции мейбомиевых желез у пациентов с асимптоматической А и В диабетической полинейропатией (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБездетко
АвторыИвженко Л.И.
Страниц11
ID609479
АннотацияВ данном исследовании изучались особенности течения дисфункции мейбомиевых желез (ДМЖ) у пациентов с асимптоматической А и В диабетической полинейропатией. Наши исследования показали, что у большинства пациентов с N1А стадией встречается 1-я стадия ДМЖ (53,7%), в то время как у пациентов с N1В почти в равной степени встречается как 1-я (38,9 %), так и 2-я (41,7%) стадии ДМЖ
УДК616.776-008.6-036:616.379-008.64-06:616.833
Бездетко, П.А. Особенности течения дисфункции мейбомиевых желез у пациентов с асимптоматической А и В диабетической полинейропатией / П.А. Бездетко, Л.И. Ивженко // Офтальмология. Восточная Европа .— 2017 .— №2 .— С. 45-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/609479 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Kharkiv National Medical University of the Ministry of Health of Ukraine, Kharkiv, Ukraine Особенности течения дисфункции мейбомиевых желез у пациентов с асимптоматической А и В диабетической полинейропатией Features of the course of meibomian gland dysfunction in patients with asymptomatic A and B diabetic polyneuropathy ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В данном исследовании изучались особенности течения дисфункции мейбомиевых желез (ДМЖ) у пациентов с асимптоматической А и В диабетической полинейропатией. <...> Наши исследования показали, что у большинства пациентов с N1А стадией встречается 1-я стадия ДМЖ (53,7%), в то время как у пациентов с N1В почти в равной степени встречается как 1-я (38,9 %), так и 2-я (41,7%) стадии ДМЖ. <...> Ключевые слова: дисфункция мейбомиевых желез, диабетическая полинейропатия, тест Ширмера, массаж век. <...> Keywords: meibomian gland dysfunction, diabetic polyneuropathy, Schirmer test, massage of the eyelids. <...> Диабетическая полинейропатия (ДПН) является частым осложнением сахарного диабета. <...> По определению ВОЗ, ДПН – болезнь, характеризующаяся прогрессирующей гибелью нервных волокон, приводящей к потере чувствительности и развитию язв стопы [8]. <...> Восточная Европа» 2017, том 7, № 2 157 stage (38.9%) Особенности течения дисфункции мейбомиевых желез у пациентов с асимптоматической А и В диабетической полинейропатией ДПН в различные сроки развивается практически у всех пациентов с СД, частота ее варьирует в больших пределах, на долю ДПН приходится 30% всех случаев полинейропатии [2]. <...> Исследования Beaver Dam показали, что проявления, связанные с патологией глазной поверхности, встречаются чаще по сравнению с другими проявлениями и осложнениями сахарного диабета [1]. <...> В связи с этим заслуживает внимания патологическое состояние переднего отрезка глазадисфункция мейбомиевых желез (ДМЖ). <...> ДМЖ является хронической, диффузной патологией мейбомиевых желез (МЖ), характеризуется блокадой выводных протоков и качественными или количественными изменениями в железистой секреции. <...> Это приводит к изменению липидного слоя слезной <...>