Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №3 2017

Суточная вариабельность ригидности артерий в зависимости от поражения органов-мишеней и тяжести течения гипертонической болезни (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМережанова
АвторыТарловская Е.И., Макарова Л.А., Мазалов К.В.
Страниц5
ID609394
АннотацияОбследовано 107 пациентов с АГ в возрасте от 30 до 65 лет, 53,4±0,9 лет (57 мужчин и 50 женщин). В зависимости от стадии гипертонической болезни (ГБ) пациенты были разделены на 3 группы: в 1-ю группу с ГБ I стадии вошли 7 пациентов, 38,4±2,7 лет (42,9% мужчин и 57,1% женщины); во 2-ю группу – 59 пациентов, 52,6±1,1 лет (42,4% мужчин и 57,6% женщин), в 3 группу с ГБ III стадии – 38 пациентов, 57,2±1,2 лет (73,7% мужчин и 26,3% женщин). В результате проведенного исследования установлено, что в течение суток группы достоверно различались по вариабельности индекса ригидности артерий, по индексу интима-медиа брахиоцефальных артерий и возрасту, а также что суточная вариабельность индекса ригидности артерий с высокой степенью достоверности нарастает по мере увеличения тяжести течения АГ в отличие от других показателей. Суточная вариабельность индекса ригидности артерий имеет тесную связь со среднесуточными показателями пульсового давления и вариабельностью пульсового давления у пациентов с ГБ II и III стадий. Индекс интима-медиа брахиоцефальных артерий в наибольшей степени зависит от стадии ГБ по сравнению с другими показателями поражения органов-мишеней.
УДК616.1
Суточная вариабельность ригидности артерий в зависимости от поражения органов-мишеней и тяжести течения гипертонической болезни / А.А. Мережанова [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2017 .— №3 .— С. 148-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/609394 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Otsenka agregatsii trombotsitov v klinicheskoi praktike [Evaluation of Platelet Aggregation in Clinical Practice]. <...> В результате проведенного исследования установлено, что в течение суток группы достоверно различались по вариабельности индекса ригидности артерий, по индексу интима-медиа брахиоцефальных артерий и возрасту, а также что суточная вариабельность индекса ригидности артерий с высокой степенью достоверности нарастает по мере увеличения тяжести течения АГ в отличие от других показателей. <...> Суточная вариабельность индекса ригидности артерий имеет тесную связь со среднесуточными показателями пульсового давления и вариабельностью пульсового давления у пациентов с ГБ II и III стадий. <...> Индекс интима-медиа брахиоцефальных артерий в наибольшей степени зависит от стадии ГБ по сравнению с другими показателями поражения органов-мишеней. <...> Ключевые слова: артериальная гипертензия, суточная вариабельность индекса ригидности артерий, суточное мониторирование артериального давления, вариабельность артериального давления. <...> Results: The groups diff ered in the variability of the arterial stiff ness index during the day, according to the intima-media index of brachiocephalic arteries. <...> Conclusion: The daily variability of the arterial rigidity index with a high degree of reliability increases with increasing severity of the course of arterial hypertension, in contrast to other indicators of Blood pressure monitoring. <...> The daily variability of the arterial stiff ness index has a close relationship with the mean daily pulse pressure and variability in pulse pressure in patients with stage II and stage II AH. <...> Keywords: arterial hypertension, daily variability of the arterial stiff ness index, ambulatory blood pressure monitoring, variability of blood pressure. <...> Данное заболевание остается независимым и важнейшим фактором риска развития инсульта, инфаркта миокарда и других сердечно-сосудистых заболеваний [1]. <...> Европейские рекомендации по кардиоваскулярной профилактике 2016 г. подчеркивают важность выявления субклинического поражения органов-мишеней (ПОМ) для стратификации по риску развития <...>