Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №3 2017

Сравнение sST2 и высокочувствительного тропонина I в прогнозировании летальности у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДриневская
АвторыГубкин С.В.
Страниц7
ID609380
АннотацияВысокочувствительный тропонин I (hs-TnI) и растворимая изоформа стимулирующего фактора роста, экспрессирующегося геном 2 (sST2), являются важными прогностическими маркерами при остром коронарном синдроме (ОКС). Целью данной работы явилось сравнение нового биомаркера sST2 и высокочувствительного тропонина I в прогнозировании 30-дневной летальности от сердечно-сосудистых событий у пациентов с подтвержденным диагнозом ОИМпST.
УДК616.127-005.8-06:616.12-008.314-073
Дриневская, У.П. Сравнение sST2 и высокочувствительного тропонина I в прогнозировании летальности у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST / У.П. Дриневская, С.В. Губкин // Кардиология в Беларуси .— 2017 .— №3 .— С. 90-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/609380 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Belarusian State Medical University, Minsk, Belarus Сравнение sST2 и высокочувствительного тропонина I в прогнозировании летальности у пациентов с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST Comparison of sST2 and high-sensitivity troponin I in predicting mortality in patients with STEMI ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Высокочувствительный тропонин I (hs-TnI) и растворимая изоформа стимулирующего фактора роста, экспрессирующегося геном 2 (sST2), являются важными прогностическими маркерами при остром коронарном синдроме (ОКС). <...> Целью данной работы явилось сравнение нового биомаркера sST2 и высокочувствительного тропонина I в прогнозировании 30-дневной летальности от сердечно-сосудистых событий у пациентов с подтвержденным диагнозом ОИМпST. <...> _________________________________________________________________________________________________  ВВЕДЕНИЕ Острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST (ОИМпST) диагностируется у пациентов с ангинозным приступом или другими неприятными ощущениями (дискомфортом) в грудной клетке и стойким (сохраняющимся не менее 20 мин) подъемом сегмента ST или «новой» (впервые возникшей или предположительно впервые возникшей) блокадой левой ножки пучка Гиса на электрокардиограмме (ЭКГ). <...> Как правило, у лиц, у которых заболевание начинается как острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST (ОКСпST), позже появляются признаки некроза миокарда – повышение уровней биомаркеров и изменения ЭКГ, включая появление зубцов Q. ОИМпST – одна из самых тяжелых форм ИМ, при которой наблюдаются наивысшая смертность и высокая частота потери трудоспособности. <...> В настоящее время 454 «Cardiology in Belarus» 2017, volume 9, № 3 Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии: междисциплинарный консенсус при коморбидной патологии» стратификация риска пациентов с подтвержденным диагнозом ОИМпST все больше зависит от измерения прогностически значимых биомаркеров. <...> ST2 (growth STimulation expressed gene 2, стимулирующий фактор роста, экспрессирующийся <...>