Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2017

Роль профилактических медицинских осмотров в прогнозировании и коррекции индивидуального относительного риска развития артериальной гипертензии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСорокина
АвторыОгризко Н.Н., Федоренко Н.М., Каминская Т.Н.
Страниц2
ID609325
АннотацияВведение. Заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) в настоящее время являются ведущей патологией в структуре заболеваемости и смертности в развитых странах, в том числе в Беларуси. Вложения в профилактику всегда более эффективны и намного дешевле, чем развитие высоких технологий. Вклад профилактики в снижение смертности от заболеваний ССС составляет 44–76%, а значимость лечения – 23–47%.
Роль профилактических медицинских осмотров в прогнозировании и коррекции индивидуального относительного риска развития артериальной гипертензии / В.Г. Сорокина [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2017 .— №2 .— С. 58-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/609325 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы IХ Международной научно-практической конференции «Артериальная гипертензия и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» до 120 мм рт. ст. в среднем на 21%, МГКП снижался в среднем на 23%, индекс ауторегуляции увеличился на 44%, что не отличалось от контроля. <...> 2 1 Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет, Витебск, Витебская городская поликлиника № 7, Витебск, Беларусь Роль профилактических медицинских осмотров в прогнозировании и коррекции индивидуального относительного риска развития артериальной гипертензии Введение. <...> Заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) в настоящее время являются ведущей патологией в структуре заболеваемости и смертности в развитых странах, в том числе в Беларуси. <...> Вложения в профилактику всегда более эффективны и намного дешевле, чем развитие высоких технологий. <...> Вклад профилактики в снижение смертности от заболеваний ССС составляет 44–76%, а значимость лечения – 23–47%. <...> Прогнозирование и коррекция индивидуального относительного риска развития артериальной гипертензии (АГ) в группе высокого риска при проведении профилактических медицинских осмотров. <...> При профилактическом осмотре в УЗ «Клиника Витебского государственного медицинского университета» было обследовано 230 человек в возрасте от 25 до 65 лет (средний возраст – 42,4 года). <...> Оценка относительного риска для каждого достоверно значимого фактора риска (ФР) развития АГ и выделение группы высокого риска производились с использованием многофакторной модели (инструкция по применению «Метод первичной медицинской профилактики АГ» (регистрационный № 053-0614, утверждена МЗ РБ от 07.10.2015)). <...> Проведен сравнительный анализ ФР в изучаемых группах с целью их коррекции. <...> Методы обследования: оценка наследственной отягощенности по инсульту; антропометрические измерения, определение индекса массы тела (ИМТ) в кг/м2 ; определение артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений <...>