Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиология в Беларуси  / №2 2017

Эластазная активность сыворотки крови у пациентов со стабильной стенокардией напряжения и с различной степенью артериальной гипертензии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПрудников
Страниц2
ID609316
АннотацияВведение. Протеолитические ферменты активно участвуют в ремоделировании сосудистой стенки и миокарда, способствуя увеличению ее жесткости и повышению АД и развитию хронической сердечной недостаточности соответственно. Поэтому определение, в частности, эластазной активности при артериальной гипертензии представляется актуальным и перспективным
Прудников, А.Р. Эластазная активность сыворотки крови у пациентов со стабильной стенокардией напряжения и с различной степенью артериальной гипертензии / А.Р. Прудников // Кардиология в Беларуси .— 2017 .— №2 .— С. 49-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/609316 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЛСИ справа у пациентов с АГ составил 8,34±1,5, что достоверно выше по сравнению со здоровыми (р<0,05). <...> СЛСИ слева при АГ составил 8,32±1,5, что достоверно выше по сравнению со здоровыми (р<0,05). <...> Чем выше СЛСИ, тем бульшую жесткость имеет артериальная стенка. <...> У здоровых лиц СЛСИ был выше референсных значений в 32,4% случаев, у пациентов с АГ – в 60,8% случаев. <...> ЛПИ справа у пациентов с АГ составил 1,08±0,09, что достоверно ниже по сравнению со здоровыми (р<0,05). <...> ЛПИ слева у пациентов с АГ составил 1,08±0,09, что достоверно ниже по сравнению со здоровыми (р<0,05). <...> Значения ЛПИ ниже 0,9 свидетельствуют о наличии периферического атеросклероза. <...> В группе здоровых лиц ЛПИ ниже 0,9 не выявлено. <...> Суммарный ЛПИ в группе АГ коррелировал с суммарным значением СЛСИ (r=0,44; р<0,0001). <...> У пациентов с АГ выявлено достоверное повышение СЛСИ и ЛПИ по сравнению со здоровыми лицами. <...> Оценка данных индексов целесообразна у пациентов с АГ для выявления лиц с бессимптомным атеросклерозом и проведения у них целенаправленных профилактических мероприятий. <...> Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет, Витебск, Беларусь Эластазная активность сыворотки крови у пациентов со стабильной стенокардией напряжения и с различной степенью артериальной гипертензии Введение. <...> Протеолитические ферменты активно участвуют в ремоделировании сосудистой стенки и миокарда, способствуя увеличению ее жесткости и повышению АД и развитию хронической сердечной недостаточности соответственно. <...> Поэтому определение, в частности, эластазной активности при артериальной гипертензии представляется актуальным и перспективным. <...> Изучить эластазную активность сыворотки крови у пациентов со стабильной стенокардией напряжения и с различной степенью выраженности артериальной гипертензии. <...> Для исследования эластазной активности было взято 85 сывороток от пациентов (с предварительным согласием и после проведения коронарографии) кардиологического отделения <...>