Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №1 2017

Создан ТК 144 «Строительные материалы (изделия) и конструкции» (422,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID608552
Аннотация30 декабря 2016 г. Росстандартом был издан приказ о создании нового Технического комитета «Строительные материалы (изделия) и конструкции». Это событие вызвало бурю эмоций у тех, кто боролся за создание новой структуры: радость от самого факта (свершилось!) была смешана с досадой, порожденной неожиданным составом подкомитетов. Разработка нормативно-технических документов (ГОСТов) на стройматериалы выведена из-под юрисдикции ТК 465 «Строительство» (т.е. из ведения Минстроя), за которым остается разработка сводов правил, и передается в ведение Минпромторга. Этот факт многих порадовал, поскольку дает надежду на повышение темпов разработки недостающих нормативно-технических документов, тем более что Минпромторг обещал выделение дополнительных средств на эту работу. Неприятным сюрпризом стала утвержденная структура ТК 144, составленная по пресловутым кодам статистики (о том, что коды устарели, не соответствуют реальности и часто мешают работе, Национальный кровельный союз не раз сообщал в профильные министерства; и вот очередное наглядное подтверждение необходимости скорейшей их переработки)
Создан ТК 144 «Строительные материалы (изделия) и конструкции» // Кровельные и изоляционные материалы .— 2017 .— №1 .— С. 6-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/608552 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №1, 2017 Новости стройкомплекса News of Construction Industry Создан ТК 144 «Строительные материалы (изделия) и конструкции» 30 декабря 2016 г. Росстандартом был издан приказ о создании нового Технического комитета «Строительные материалы (изделия) и конструкции». <...> Это событие вызвало бурю эмоций у тех, кто боролся за создание новой структуры: радость от самого факта (свершилось!) была смешана с досадой, порожденной неожиданным составом подкомитетов. <...> Разработка нормативно-технических документов (ГОСТов) на стройматериалы выведена из-под юрисдикции ТК 465 «Строительство» (т.е. из ведения Минстроя), за которым остается разработка сводов правил, и передается в ведение Минпромторга. <...> Этот факт многих порадовал, поскольку дает надежду на повышение темпов разработки недостающих нормативно-технических документов, тем более что Минпромторг обещал выделение дополнительных средств на эту работу. <...> Неприятным сюрпризом стала утвержденная структура ТК 144, составленная по пресловутым кодам статистики (о том, что коды устарели, не соответствуют реальности и часто мешают работе, Национальный кровельный союз не раз сообщал в профильные министерства; и вот очередное наглядное подтверждение необходимости скорейшей их переработки). <...> Структурно ТК состоит из 5 подкомитетов: ПК1 «Строительные материалы и конструкции минеральные неметаллические», ПК2 «Строительные изделия и конструкции деревянные», ПК3 «Материалы стеновые и перегородочные неметаллические, изделия и конструкции на их основе», ПК4 «Отделочные материалы», ПК5 «Строительные конструкции металлические». <...> Кровельные, гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы вошли в ПК4 «Отделочные материалы»! <...> Ведение секретариата ТК поручено Всероссийскому научно-исследовательскому институту стандартизации материалов и технологий (ФГУП «ВНИИ СМТ»). <...> Ведение секретариата ПК4 «Отделочные материалы» поручено Инженерно-строительному <...>