Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Основы безопасности жизнедеятельности  / №10 2015

КАК ПАДАЛ ПЕРВЫЙ «СНЕЖОК» В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ АТОМНОЙ БОМБЫ (50,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID608463
Аннотация50-е годы прошлого, XX века. Между крупнейшими державами планеты – США и СССР – разгорается холодная война, грозящая перерасти в «горячую», третью мировую с применением всеуничтожающего ядерного оружия В 1954 году стратегическая авиация США имеет на вооружении уже более 700 атомных бомб. США провели 45 ядерных испытаний, включая реальные ядерные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки. Вопросы применения атомного оружия и защиты от него многократно проверены не только на полигонах, но и на войсковых учениях. Руководству нашей страны становятся известны планы США о превентивном применении ядерного оружия против СССР. В частности, планом «Дропшот» предусматривалось сбросить 300 атомных бомб на 100 советских городов, а это угрожало гибелью 65 млн человек.
КАК ПАДАЛ ПЕРВЫЙ «СНЕЖОК» В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ АТОМНОЙ БОМБЫ // Основы безопасности жизнедеятельности .— 2015 .— №10 .— С. 14-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/608463 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Как падал первый «Снежок» в условиях реального применения атомной бомбы 50-е годы прошлого, XX века. <...> Между крупнейшими державами планеты – США и СССР – разгорается холодная война, грозящая перерасти в «горячую», третью мировую с применением всеуничтожающего ядерного оружия. <...> Вопросы применения атомного оружия и защиты от него многократно проверены не только на полигонах, но и на войсковых учениях. <...> Руководству нашей страны становятся известны планы США о превентивном применении ядерного оружия против СССР. <...> Между тем в СССР проведено только 12 8 испытаний атомного оружия. <...> С учетом этого стали готовить первое войсковое учение с применением атомного оружия, получившее условное наименование «Снежок». <...> Всем его участникам разъяснили: проведение такого учения – мера вынужденная, но необходимая; его повторение исключается и надо подготовиться так, чтобы сразу извлечь наибольшую пользу для обороны страны, прежде всего в вопросах боевого применения родов войск, обеспечения противоатомной защиты личного состава, его психологической устойчивости при атомном взрыве. <...> Были приняты меры для исключения воздействия поражающих факторов атомного взрыва на войска свыше допустимых норм. <...> Ниже воспоминания некоторых участников того исторического события. <...> Воспоминания генераллейтенанта А.А. Осина Войсковое учение с применением атомного оружия 14 сентября 1954 года состоялось после принятия ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. <...> ОКТЯБРЬ 2015 правительством СССР решения о развертывании подготовки Вооруженных Сил страны к действиям в условиях реального применения вероятным противником ядерного оружия. <...> Это было обусловлено не только успешно проведенными первыми ядерными испытаниями в бывшем Советском Союзе, но и влиянием американских средств массовой информации, питавших нашу внешнюю разведку сведениями о том, что вооруженные силы и гражданская оборона США активно проводят <...>