Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы безопасности жизнедеятельности  / №8 2015

МАЛЕНЬКИЕ, НАХОДЧИВЫЕ А И ТАКИЕ СМЕЛЫЕ УМЕЛЫЕ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмичева Ирина
Страниц2
ID608293
АннотацияЭта история случилась в городе Ейске Краснодарского края. Зимней ночью 12 февраля в двухкомнатной квартире 9-этажного дома по улице Шмидта произошло возгорание В тот момент никого из взрослых в квартире не было. Двое детей – 11-летний Алексей Сердюк и его 7-летний брат Александр – спали в своей комнате. Было уже далеко за полночь, когда Алексей проснулся, почувствовав запах гари. Попробовал включить свет, но лампочка не загорелась. В квартире было темно, и подросток не мог понять, откуда идет дым. Он разбудил брата и отвел его на кухню, там открыл окно и заставил Сашу дышать свежим воздухом. «Испугаться было некогда, я думал лишь о том, как спастись, – вспоминает Алексей. – Что нужно делать, я сразу вспомнил, потому что на уроках ОБЖ нам рассказывали, как вести себя при пожаре». Алексей волновался не только за себя и младшего брата, но и за домашних питомцев – собака и кот также находились в квартире, и их невозможно было отыскать в темноте и дыме.
Кузьмичева, И. МАЛЕНЬКИЕ, НАХОДЧИВЫЕ А И ТАКИЕ СМЕЛЫЕ УМЕЛЫЕ / И. Кузьмичева // Основы безопасности жизнедеятельности .— 2015 .— №8 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/608293 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОСТУПОК Маленькие, а такие смелые находчивые и умелые Ирина Кузьмичева, наш корр. <...> Зимней ночью 12 февраля в двухкомнатной квартире 9-этажного дома по улице Шмидта произошло возгорание. <...> Двое детей – 11-летний Алексей Сердюк и его 7-летний брат Александр – спали в своей комнате. <...> Было уже далеко за полночь, когда Алексей проснулся, почувствовав запах гари. <...> – Что нужно делать, я сразу вспомнил, потому что на уроках ОБЖ нам рассказывали, как вести себя при пожаре». <...> Алексей волновался не только за себя и младшего брата, но и за домашних питомцев – собака и кот также находились в квартире, и их невозможно было отыскать в темноте и дыме. <...> Они вызвали пожарных, потом, не дожидаясь их, поднялись на пятый этаж и взломали дверь квартиры, где находились мальчики, вывели их на улицу. <...> Спасатели прибыли в считанные минуты, огонь быстро потушили. <...> По словам бабушки мальчишек, Татьяны Владимировны, пожар испортил планы семьи. <...> Мальчик собирался в ближайшие выходные отпраздновать это событие, 16 пригласить в гости одноклассников. <...> Родные ребят счастливы, что оба они не пострадали в этой ситуации и уже начали забывать весь ужас пережитого. <...> За свой поступок Алексей Сердюк получил благодарственную грамоту и ценный подарок от руководства Ейского района. <...> А в Главном управлении МЧС по Краснодарскому краю принято решение подать заявку на конкурс Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Дети-герои» с сообщением о поступке юного ейчанина. <...> 2 Ловил рыбу, выловил рыбаков Озеро Святое, что находится в районе деревни Лукино Пителинского района Рязанской области, раскинулось на площади более чем 60 гектаров. <...> Люди приезжают сюда не только в теплое время года, но и зимой – с наступлением холодов начинается благодатный период для любителей зимней рыбалки. <...> Однако не всегда рыбаки уезжают с радостными эмоциями… <...> Зима еще не вступила в свои права, но холод уже успел сковать воду. <...> У школьников были каникулы, и в один из дней <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ