Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Страховое дело  / №8 2012

Рост расходов бюджета на социальную сферу в условиях старения населения и добровольное медицинское страхование как инструмент инновационных решений (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГрачев Дмитрий Сергеевич
Страниц3
ID608231
АннотацияВ условиях старения населения растут расходы на социальную сферу, одним из возможных инструментов решения, возникающих в связи с демографическими изменениями проблем, является добровольное медицинское страхование
Грачев, Д.С. Рост расходов бюджета на социальную сферу в условиях старения населения и добровольное медицинское страхование как инструмент инновационных решений / Д.С. Грачев // Страховое дело .— 2012 .— №8 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/608231 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАХОВОЕ ДЕЛО•август, 2012 Рост расходов бюджета на социальную сферу в условиях старения населения и добровольное медицинское страхование как инструмент инновационных решений В условиях старения населения растут расходы на социальную сферу, одним из возможных инструментов решения, возникающих в связи с демографическими изменениями проблем, является добровольное медицинское страхование. <...> Ключевые слова: страхование граждан старших возрастных групп, старение населения, добровольное медицинское страхование, оценка рисков в добровольном медицинском страховании. <...> Медицинское страхование является составной частью государственной социальной защиты граждан в Российской Федерации, которая обеспечивает всем гражданам, включая категорию «старших возрастных групп», возможность получения медицинской помощи и лекарственных средств на условиях, соответствующих программам обязательного и добровольного медицинского страхования. <...> Вероятность — это численная мера степени объективной возможности наступления страхового случая (произошедшего случайного неблагоприятного события), в связи с последствиями которого согласно договору страхования наступает обязанность страховщика возместить расходы на лечение или выплатить страховое возмещение за оказанную медицинскую помощь. <...> Вероятность наступления неблагоприятного события обусловлена подверженностью рискам (risk exposure1 ), что при страховании граждан старших возрастных групп означает концентрацию различного рода заболеваний в короткий временной промежуток. <...> Старение населения в нашей стране, в Европе, а также в других странах происходит с нарастающим эффектом. <...> На этом этапе резко ускоряется рост удельного веса старейшей возрастной группы (пожилого населения), доля которой к 2050 г. удвоится по сравнению с нынешним уровнем. <...> Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) прогнозируется, что мировые показатели старения в развитых странах <...>