Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Страховое дело  / №8 2012

Взаимосвязь качественного образования и развития страхового рынка в системе обеспечения экономической безопасности страны (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАнцасовна Русецкая Эльвира
Страниц4
ID608227
АннотацияИнтервью с доктором экономических наук профессором кафедры финансов и кредита Ставропольского государственного университета Эльвирой Анцасовной Русецкой
Анцасовна, Р.Э. Взаимосвязь качественного образования и развития страхового рынка в системе обеспечения экономической безопасности страны / Р.Э. Анцасовна // Страховое дело .— 2012 .— №8 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/608227 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНТЕРВЬЮ Взаимосвязь качественного образования и развития страхового рынка в системе обеспечения экономической безопасности страны Интервью с доктором экономических наук профессором кафедры финансов и кредита Ставропольского государственного университета Эльвирой Анцасовной Русецкой. <...> Нам известно, что тема Ваших научных исследований — страхование как механизм обеспечения экономической безопасности страны. <...> Какую роль занимает образование, в том числе и страховое, в данном механизме? <...> Э.Р. Как известно, функционирование системы безопасности основывается на применении определенных инструментов и механизмов защиты от внешних и внутренних угроз, среди которых страхование является одним из наиболее перспективных, т.к. выполняет не только защитную функцию, что выражается в управлении рисками с целью снижения их уровня до допустимого значения, но и социальную, заключающуюся в обеспечении защиты имущественных интересов граждан и хозяйствующих субъектов. <...> К сожалению, данный механизм в настоящее время малоиспользуемый, а темпы развития страхования явно не соответствуют российским реалиям, характеризующимся чрезмерно высокими рисками практически во всех сферах деятельности. <...> Подтверждение тому: наводнение в июне 2002 года, в котором пострадала треть миллиона населения девяти субъектов юга России; более 187 тысяч пожаров, произошедших в России в 2009 году, из-за которых ежегодно лишаются жилья около 138 тысяч человек; июльское наводнение 2012 года на Кубани, в результате которого затоплено более 7 тысяч жилых домов, восстановлению не подлежит около 400 строений, полностью утратили имущество 29 тысяч граждан. <...> Это действительно так, но не следует забывать и о том, что современное социальное государство — это не раздувшийся советский собес и не спецраспределитель с неба свалившихся благ. <...> Это сложная, сбалансированная система экономических стимулов и социальных гарантий, юридических, этических <...>