Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №11 2016

АНТИКОРРОЗИОННЫЕ СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ С НАНОЧАСТИЦАМИ (100,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID607777
АннотацияВ ближайшее время в результате работ ученых из И нститута Макса Планка может появиться уникальное средство борьбы с коррозией. Исследователи сделали два важных шага к созданию самовосстанавливающегося антикоррозионного покрытия [1].
АНТИКОРРОЗИОННЫЕ СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ С НАНОЧАСТИЦАМИ // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2016 .— №11 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/607777 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАНОТЕХНОЛОГИИ АНТИКОРРОЗИОННЫЕ СВОЙСТВА (ОБЗОР) www.paint-media.com, www.ЛАКИКРАСКИ.РФ 12 11/2016 Лакокрасочные материалы и их применение НАНОТЕХНОЛОГИИ ПОКРЫТИЙ С НАНОЧАСТИЦАМИ В ближайшее время в результате работ ученых из Института Макса Планка может появиться уникальное средство борьбы с коррозией. <...> Исследователи сделали два важных шага к созданию самовосстанавливающегося антикоррозионного покрытия [1]. <...> Кожа человека и животных уникальна во многих отношениях. <...> Они хотели бы наделить антикоррозионные покрытия такими же свойствами, чтобы появление тонких трещин и мелких пор в покрытиях не было бы катастрофичным ни в краткосрочной, ни в долговременной перспективе. <...> Как сообщают ученые из Института Макса Планка, сделаны два прорыва в поиске интеллектуального способа защиты от коррозии. <...> Группа специалистов из Института полимерных исследований Макса Планка испытывала капсулы, полученные из проводящего полимера полианилина в качестве контейнера для антикоррозионных веществ. <...> Они снабдили нанокапсулы наночастицами металла для создания устойчивого электрического контакта между контейнерами и металлом, на который наносили покрытие, содержащее в своем составе капсулы. <...> Коррозия металла начинается при попадании капли соленой воды через дефект в защитном покрытии. <...> Однако она не развивается дальше, поскольку через пористые стенки полимерных капсул выделяется содержащееся в них вещество, блокируя окислительно-восстановительный процесс. <...> По мнению исследователей, в этом случае решающим фактором является выбор правильного сигнала к открытию стенок капсулы: чисто механическим путем, когда защитное покрытие повреждается при разрезе или царапании, или реагированием на повышение величины pH, которое сопровождает процесс коррозии. <...> В конечном итоге разработчики решили использовать электрохимический потенциал для вскрытия полианилиновой оболочки в процессе химического повреждения. <...> Когда начинается <...>