Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №11 2016

Экспериментальное исследование взаимосвязи между групповой структурой волнения и высотой волн (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЯкубов
АвторыАмбросимов А.К.
Страниц8
ID607611
АннотацияПоказано, что изменение групповой структуры штормового волнения в Балтийском море оказывает наибольшее влияние на самые высокие волны; изменение возвышений менее высоких волн определяется скоростью ветра. Установлено, что высота трех процентов самых высоких волн зависит от ширины их спектра: для более высоких волн характерно наличие большего набора частот, а для более низких — меньшего; высота значительных волн менее связана с шириной полосы частот своего спектра. Выявлено, что спектры штормовых волн, образующихся в юго-западной части Балтийского моря, имеют многопиковую структуру, которая отражает сложное строение волнения, состоящего из нескольких волновых систем. При наложении огибающих цугов и гребней отдельных волн, принадлежащих разным частотным диапазонам, образуются экстремальные волны. Вероятность появления экстремальной волны максимальна в моменты наибольшего развития групповой структуры волнения.
УДК551.466.327:551.46.07
Якубов, Ш.Х. Экспериментальное исследование взаимосвязи между групповой структурой волнения и высотой волн / Ш.Х. Якубов, А.К. Амбросимов // Метеорология и гидрология .— 2016 .— №11 .— С. 62-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/607611 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2016 ¹ 11 УДК 551.466.327:551.46.07 Экспе ри мен таль ное ис сле до ва ние вза и мос вя зи меж ду груп по вой струк ту рой вол не ния и вы со той волн Ш. Х. Яку бов*, А. К. Амбросимов* По ка за но, что из ме не ние груп по вой струк ту ры штор мо во го вол не ния в Бал тий ском море ока зы ва ет на и боль шее вли я ние на са мые вы со кие вол ны; из ме не ние воз вы ше ний ме нее вы со ких волн опре де ля ет ся ско рос тью вет ра. <...> Уста нов ле но, что вы со та трех про цен тов са мых вы со ких волн за ви сит от ши ри ны их спек тра: для бо лее вы со ких волн ха рак тер но на ли чие боль ше го на бо ра час тот, а для бо лее низ ких — мень ше го; вы со та зна чи тель ных волн ме нее свя за на с ши ри ной по ло сы час тот сво е го спек тра. <...> Вы яв ле но, что спек тры штор мо вых волн, об ра зу ю щих ся в юго-за пад ной час ти Бал тий ско - го моря, име ют мно го пи ко вую струк ту ру, ко то рая от ра жа ет слож ное стро е ние вол не ния, со сто я ще го из не сколь ких вол но вых сис тем. <...> При на ло - же нии оги ба ю щих цу гов и греб ней от дель ных волн, при над ле жа щих раз ным час тот ным ди а па зо нам, об ра <...>