Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы безопасности жизнедеятельности  / №4 2017

Звонят по ним колокола (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКобылецкий Олег
Страниц4
ID607495
АннотацияНаступил апрель, и мы вновь мысленно возвращаемся к чернобыльской трагедии, след которой как глубокая незаживающая рана в душах людей. Нынешний год объявлен в МЧС России Годом гражданской обороны, и спустя десятилетия мы по-новому оцениваем историю, деля ее на «до» и «после» радиационной катастрофы, ведь ни с чем подобным человечество не сталкивалось. Когда 26 апреля 1986 года произошел взрыв четвертого энергоблока на Чернобыльской АЭС. на борьбу с вырвавшейся из-под контроля ядерной стихией встали всем миром. Не было в то время ни опыта устранения последствий таких катастроф, ни надежной защиты от радиации, зато была гражданская оборона в наивысшем, духовном, самоотверженном ее проявлении. Люди показывали массовый героизм и сознательно шли на самопожертвование.
Кобылецкий, О. Звонят по ним колокола / О. Кобылецкий // Основы безопасности жизнедеятельности .— 2017 .— №4 .— С. 19-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/607495 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА Звонят по ним колокола Олег Кобылецкий, наш корр. <...> Наступил апрель, и мы вновь мысленно возвращаемся к чернобыльской трагедии, след которой как глубокая незаживающая рана в душах людей. <...> Нынешний год объявлен в МЧС России Годом гражданской обороны, и спустя десятилетия мы по-новому оцениваем историю, деля ее на «до» и «после» радиационной катастрофы, ведь ни с чем подобным человечество не сталкивалось. <...> Когда 26 апреля 1986 года произошел взрыв четвертого энергоблока на Чернобыльской АЭС, на борьбу с вырвавшейся из-под контроля ядерной стихией встали всем миром. <...> Не было в то время ни опыта устранения последствий таких катастроф, ни надежной защиты от радиации, зато была гражданская оборона в наивысшем, духовном, самоотверженном ее проявлении. <...> Люди показывали массовый героизм и сознательно шли на самопожертвование. <...> Эпицентр боли Каждый год 26 апреля, не умолкая, звонят и звонят колокола на стеле, установленной на Тоцком полигоне. <...> Они звонят по всем людям, пострадавшим от воздействия радиации. <...> В этот день в разных городах нашей огромной страны чествуют всех, кто принимал участие в ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, отдают дань памяти тем, кто погиб или пострадал от радиации. <...> Случившееся на Тоцком полигоне было своего рода предысторией. <...> Разумеется, прямой аналогии с Чернобылем здесь быть не может, так как речь идет не о радиационной аварии или катастрофе, а о взрыве ядерного боеприпаса. <...> 14 сентября 1954 года на Тоцком полигоне были проведены масштабные военные учения «Снежок», на которых была применена атомная бомба. <...> Тем, кто прошел через это «адово» место, превращенное гигантским взрывом в безжизненную пустыню с останками техники и сооружений, впервые в отечественной истории пришлось испытать на себе поражающее действие радиации. <...> В 1990 году уцелевшие участники этих войсковых учений были приравнены по льготам к участникам ликвидации последствий катастрофы <...>