Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
А почему?  / №5 2017

ПЕРВЫЙ НАТИСК X – XI ВЕКА СТЕПИ (70,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID607481
АннотацияВ X веке на Русь часто нападали печенеги. Это был союз кочевых племён, сложившийся около IX столетия. Сначала печенеги пасли свои стада в степях Средней Азии, а затем часть их переселилась на территорию современной Украины Внешне печенеги мало отличались от славян. Это были невысокие люди с тёмными волосами и узкими лицами, а бороды они обычно сбривали. Вождя печенегов называли «каганом», или ханом.
ПЕРВЫЙ НАТИСК X – XI ВЕКА СТЕПИ // А почему? .— 2017 .— №5 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/607481 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРВЫЙ НАТИСК СТЕПИ X – XI века В X веке на Русь часто нападали печенеги. <...> Это был союз кочевых племён, сложивший ся около IX столетия. <...> Сначала печенеги пасли свои стада в степях Средней Азии, а затем часть их переселилась на территорию современной Украины. <...> Это были невысокие люди с тёмными во лосами и узкими лицами, а бороды они обычно сбривали. <...> Печенеги постоянно воевали с русскими князьями, но иногда выступали с ними вместе в походы против какогото общего врага. <...> Считается, что печенеги впервые столкнулись со славянскими племенами и жителями Древней Руси еще в IX веке. <...> Во времена правления киевского князя Игоря эти беспокойные кочевники совершили набег на русские земли в 915 году, а в ответ через 5 лет Игорь предпринял поход на печенегов. <...> Однако в 940 году печенеги вместе с князем Игорем участвовали в его походе на Византию. <...> В 965 году, после распада Хазарского каганата под ударами русских дружин Святослава, земли этого государства заня ли печенеги. <...> Но в 968 году эти кочевники осадили Киев. <...> В это время Святослава и многих его дружинников не было в городе. <...> Княгиню Ольгу с малолетними сыновь ями спас воевода Претич, дружина которого пришла Киеву на помощь. <...> Печенеги приняли этих воинов за передовой отряд возвращавшегося Святослава. <...> После этого печенеги вместе со Святославом уча ствовали в походе на Византию. <...> В 972 году печенеги под предводительством хана Кури напали на воинов Святослава у днепровских по рогов и убили киевского князя. <...> В 993 году печенеги пред приняли новый поход на Русь. <...> Они перешли реку Сулу и вста ЗНАТНЫЙ ПЕЧЕНЕЖСКИЙ ВОИН Основным оружием кочевников были мощные луки, которые склеивали из нескольких частей дерева и рога. <...> Печенег на рисунке носит шлем и кольчугу, изготовленные в Византии. <...> Кроме лука и стрел он вооружён саблей. <...> Кочевники предпочитали использовать это изогнутое оружие вместо прямых мечей. <...> 18 итвы древних славян Рубрику ведёт Игорь ПИНК Рисунки автора ли на берегу реки <...>