Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Юный техник  / №3 2017

ДАВНЫМ-ДАВНО (70,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID607319
АннотацияМногие полагают, что селфи стали делать только в XXI веке, когда появилась соответствующая техника Но вспомним: автопортреты художники делали еще со времен Леонардо да Винчи. Причем они могли быть как явными, так и тайными, когда художник просто вписывал себя в многофигурную композицию на картине.
ДАВНЫМ-ДАВНО // Юный техник .— 2017 .— №3 .— С. 83-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/607319 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДАВНЫМДАВНО Многие полагают, что селфи стали делать только в XXI веке, когда по явилась соответствующая техника. <...> Но вспомним: автопортреты художники делали еще со времен Леонардо да Винчи. <...> Причем они могли быть как явными, так и тайными, когда художник просто вписывал себя в многофигурную композицию на картине. <...> С изобретением в 1839 году фотографии автопортреты стали делать с помощью фотокамер. <...> Причем одной из первых отличи лась в этом жанре царевна Анастасия, дочь Николая II. <...> Сохранившееся в архивах фото было сделано в 1914 году, когда ей было 13 лет. <...> При этом она самокритично добавляет, что качество фото далеко от идеала: «Было очень сложно, так как мои руки дрожали». <...> Если быть предельно точным в современной термино логии, то у Анастасии получилось не селфи, а «лук» (look). <...> Фотоап парат наводился на зеркало, в котором и отражался сам фотограф, зачастую вместе со своей аппаратурой. <...> Что же касается селфи — фотоснимков, сделанных непосредственно с руки, то здесь одним из «изобретате лей» можно считать Волка — одного из героев мультсе риала «Ну, погоди!» <...> По подсчетам американских исследователей, только в США 15 человек лишились жизни во время съемки селфи в 2014 году, 39 — в 2015 году, а к концу 2016 года количество погибших прибли жалось уже к сотне. <...> «Чаще всего люди гибнут в результате падения с боль шой высоты. <...> Чтобы сделать «себяшку» и удивить своих фолловеров в социальных сетях, они забираются на кру тые горы или на края обрывов, а также на крыши самых высоких зданий», — пишут Хеманк Ламба и его колле ги из Университета Питсбурга. <...> Многие полагают, что селфи стали делать только в XXI веке, когда появилась соответствующая техника Но вспомним: автопортреты художники делали еще со времен Леонардо да Винчи. <...> Причем они могли быть как явными, так и тайными, когда художник просто вписывал себя в многофигурную композицию на картине. <...>