Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Юный техник  / №2 2017

ВИБРОХОДЫ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторИльин
Страниц4
ID607297
АннотацияЕсли центр массы вращающегося маховика хоть немного смещен от оси вращения, то обязательно возникает вибрация. Когда двигатель с таким маховиком стоит на полу, то пытается кудато ползти…
Ильин, А. ВИБРОХОДЫ / А. Ильин // Юный техник .— 2017 .— №2 .— С. 71-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/607297 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СДЕЛАЙ ДЛЯ МЛАДШЕГО ВИБРОХОДЫ Если центр массы вращающегося маховика хоть немного смещен от оси вращения, то обязательно возникает вибрация. <...> Когда двигатель с таким маховиком стоит на полу, то пытается кудато ползти… <...> Словом, всего того, чем обычно подобные машины отталкиваются от земли, воды или воздуха. <...> Виброход — это платформа с вибратором, то есть сис темой вращающихся или както иначе, но обязательно периодически смещающихся грузов. <...> По закону сохранения импульса, грузы заставляют перемещаться всю плат форму, взаимодействуя с землей, водой или воздухом. <...> Многочисленные попытки создания инерциоида или виброхода, способно го двигаться без взаимодействия с окружающей средой, например в пустоте, успеха не имели… <...> Все это легко можно проиллюстрировать, создав мо дель щеткохода (рис. <...> Для его изготовления необходи мы часть зубной щетки, батарейка от компьютера и ми ниатюрный электромотор. <...> Важно выбрать щетку с рав номерно подстриженной щетиной и «причесать» ее. <...> Для этого опускаем щетку в кипяток, вынимаем и быстро прижимаем ее щетинки к холодному предмету. <...> Через несколько секунд щетка остынет, но щетинки ее будут иметь наклон в одну сторону. <...> 1 Мотор, батарейка и держатель для нее смонтированы на тонкой деревянной пластинке (палочка от морожено го) (рис. <...> Держатель батарейки состоит из двух дета лей — пружины и подставки. <...> Обычно этот материал хорошей упругостью не отличается. <...> Поэтому заготовку для пружины мы предварительно «нагартуем» — поло жим на ровную металлическую поверхность и легонько постучим молотком. <...> От этого металл уплотнится, крис таллы в нем перестроятся, и он станет значительно бо лее упругим. <...> Теперь отрежем полоску и согнем из нее фигурную деталь, которую мы назвали пружиной. <...> Де таль или подставку удобнее делать из мягкого металла. <...> (Ее размеры должны соответствовать размерам выбран ной батарейки. <...> ) Обе детали, а также мотор крепим к де ревянной пластинке <...>