Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Закон  / №5 2017

СОВРЕМЕННАЯ АНГЛОАМЕРИКАНСКАЯ ДОКТРИНА ACT OF STATE И ИСКЛЮЧЕНИЯ В ЕЕ ПРИМЕНЕНИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГландин Сергей Викторович
Страниц14
ID607137
АннотацияМеждународные и иностранные судебные форумы все чаще ставят под сомнение исходящие от российских органов власти нормативно-правовые и судебные акты. Вместо безусловного признания их юридической силы суды Англии и США начинают исследовать законность, происхождение этих актов и контекст, в которых они были приняты. Несмотря на это, участники спора из России по-прежнему верят в абсолютный характер доктрины act of state и при первой же возможности заявляют соответствующие доводы. Однако подобная тактика основана на неправильном понимании российскими участниками спора современной доктрины государственного акта, которая сформировалась к 1983 г. как запрет для судов исследовать вопросы, вытекающие из суверенных правовых актов иностранных государств. Дело в том, что начиная с середины 1980-х гг. и по мере становления Лондона в качестве международного центра разрешения споров судебная практика стала отходить от абсолютных позиций в сторону поиска исключений в применении этой доктрины, и не последнюю роль здесь начали играть соображения естественной справедливости и категория «стандарты правосудия»
Гландин, С.В. СОВРЕМЕННАЯ АНГЛОАМЕРИКАНСКАЯ ДОКТРИНА ACT OF STATE И ИСКЛЮЧЕНИЯ В ЕЕ ПРИМЕНЕНИИ / С.В. Гландин // Закон .— 2017 .— №5 .— С. 185-198 .— URL: https://rucont.ru/efd/607137 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОВРЕМЕННАЯ АНГЛОАМЕРИКАНСКАЯ ДОКТРИНА ACT OF STATE И ИСКЛЮЧЕНИЯ В ЕЕ ПРИМЕНЕНИИ ГЛАНДИН СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ частнопрактикующий юрист, кандидат юридических наук Международные и иностранные судебные форумы все чаще ставят под сомнение исходящие от российских органов власти нормативно-правовые и судебные акты. <...> Несмотря на это, участники спора из России по-прежнему верят в абсолютный характер доктрины act of state и при первой же возможности заявляют соответствующие доводы. <...> Однако подобная тактика основана на неправильном понимании российскими участниками спора современной доктрины государственного акта, которая сформировалась к 1983 г. как запрет для судов исследовать вопросы, вытекающие из суверенных правовых актов иностранных государств. <...> Дело в том, что начиная с середины 1980-х гг. и по мере становления Лондона в качестве международного центра разрешения споров судебная практика стала отходить от абсолютных позиций в сторону поиска исключений в применении этой доктрины, и не последнюю роль здесь начали играть соображения естественной справедливости и категория «стандарты правосудия». <...> Ключевые слова: доктрина государственного акта, подсудность споров, международная вежливость, иммунитет, стандарты правосудия, верховенство права 1. <...> Введение Наверное, самым заметным процессом в иностранных судах и международных судебных институтах за последние десять лет является спор бывших акционе183 ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 5 МАЙ 2017 THEORY AND PRACTICE SERGEY V. GLANDIN Practising Lawyer, PhD in Law MODERN ACT OF STATE DOCTRINE AND EXCEPTIONS IN ITS APPLICATION International and foreign fora are increasingly calling into question statutory instruments and judgments emanating from Russian authorities. <...> Ответчики, в свою очередь, ссылаются на доктрину государственного акта как на основание для полного отказа заявителям в их требованиях в силу необходимости уважать акты государственной власти. <...> Сама доктрина к моменту рассмотрения данного дела была хорошо проработана судебной практикой и действительно запрещала <...>