Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовая аналитика: проблемы и решения  / №5 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА СТРУКТУРУ КАПИТАЛА НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорова Елена Анатольевна
АвторыПерсидская Елена
Страниц11
ID607040
АннотацияТема. Микро- и макроэкономические детерминанты структуры капитала российских публичных компаний. Влияние и значимость регрессоров на уровень левериджа компаний, находящихся на разных стадиях жизненного цикла Цели. Исследовать зависимость структуры капитала как от внутренних переменных, косвенно зависящих от компании, так и от внешних, определяемых политикой государства и другими параметрами. Показать, что на разных стадиях жизненного цикла компании на структуру ее капитала оказывают влияние разные регрессоры. Учитывая мультиколлинеарность, найти наибольшее количество объясняющих переменных, увеличивающих прогнозную силу модели. Методология. В работе применены абстрактно-логический и экономикостатистический методы исследования. Для деления компаний на группы по разным стадиям жизненного цикла была использована коэффициентная методика Энтони и Рамеша, зарекомендовавшая себя в зарубежных исследованиях. Для построения модели использован метод множественной регрессии. Результаты. Выявлено, что на состояние экономики и компании в частности влияют основные макроэкономические показатели – в первую очередь опирающиесяся на параметр валового внутреннего продукта (ВВП), а также дополняющие его: темп инфляции, цена нефти, курс национальной валюты, различные индексы фондового рынка. Показано, что среди различных методик, предназначенных для идентификации жизненного цикла компании, только часть использует показатели отчетности, а не методы, основанные преимущественно на оценочных суждениях экспертов. Рассмотрены основные микро- и макроэкономические детерминанты структуры капитала, используемые в отечественных и зарубежных исследованиях. Выявлены параметры, значимые для российского рынка на разных стадиях жизненного цикла. Предложены рычаги управления структурой капитала компании посредством влияния на внутренние факторы и применения модели прогнозирования воздействий внешних факторов.
УДК338.12
Федорова, Е.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА СТРУКТУРУ КАПИТАЛА НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ / Е.А. Федорова, Елена Персидская // Финансовая аналитика: проблемы и решения .— 2017 .— №5 .— С. 6-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/607040 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

482–492 ISSN 2311-8768 (Online) ISSN 2073-4484 (Print) Экономико-статистические исследования ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА СТРУКТУРУ КАПИТАЛА НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ Елена Анатольевна ФЕДОРОВАa,● , Елена Юрьевна ПЕРСИДСКАЯb a доктор экономических наук, профессор, департамент корпоративных финансов и управления, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация ecolena@mail.ru b студентка департамента корпоративных финансов и управления, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация elenamitus4@gmail.com ● Ответственный автор История статьи: Принята 03.02.2017 Принята в доработанном виде 20.02.2017 Одобрена 28.02.2017 Доступна онлайн 15.05.2017 УДК 338.12 JEL: D24 https://doi.org/10.24891/fa. <...> 482 Ключевые слова: структура капитала, макроэкономический фактор, микроэкономический фактор, жизненный цикл организации, нетрадиционная детерминанта Аннотация Тема. <...> Микро- и макроэкономические детерминанты структуры капитала российских публичных компаний. <...> Влияние и значимость регрессоров на уровень левериджа компаний, находящихся на разных стадиях жизненного цикла. <...> Показать, что на разных стадиях жизненного цикла компании на структуру ее капитала оказывают влияние разные регрессоры. <...> Учитывая мультиколлинеарность, найти наибольшее количество объясняющих переменных, увеличивающих прогнозную силу модели. <...> Для деления компаний на группы по разным стадиям жизненного цикла была использована коэффициентная методика Энтони и Рамеша, зарекомендовавшая себя в зарубежных исследованиях. <...> Выявлено, что на состояние экономики и компании в частности влияют основные макроэкономические показатели – в первую очередь опирающиесяся на параметр валового внутреннего продукта (ВВП), а также дополняющие его: темп инфляции, цена нефти, курс национальной валюты, различные индексы фондового рынка. <...> Показано, что среди различных методик <...>