Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Региональная экономика: теория и практика  / №5 2017

КОЛИЧЕСТВО ДОМОХОЗЯЙСТВ, СОСТОЯЩИХ ИЗ МАТЕРИ С ДЕТЬМИ, В РОССИИ (ПО ДАННЫМ ПЕРЕПИСЕЙ НАСЕЛЕНИЯ 2002 И 2010 ГГ.) (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСиница Арсений Леонидович
Страниц15
ID607038
АннотацияПредмет. Домохозяйства, в которых из родителей есть только мать, испытывают значительные сложности при уходе за детьми и их воспитании из-за ограниченности доступных ресурсов. В результате человеческий капитал женщин и детей из таких домохозяйств находится на более низком уровне, что обусловливает необходимость их изучения (в первую очередь определения их численности) для повышения уровня жизни Однако в настоящее время они рассмотрены недостаточно полно. Цели. Изучение изменения количества домохозяйств, состоящих из матери с детьми, численности их членов и их среднего количества, доли среди всех домохозяйств, состоящих из более чем двух членов, а также всех домохозяйств с детьми до 18 лет в Российской Федерации в 2002–2010 гг. Методология. В процессе исследования изменения характеристик домохозяйств, в том числе с детьми до 18 лет, использовались методы логического анализа и демографической статистики. Результаты. За межпереписной период в Российской Федерации количество домохозяйств, состоящих из матери с детьми, и их доля среди всех домохозяйств с детьми значительно сократились, но в регионах с высокой рождаемостью и низким уровнем жизни их численность увеличилась. При этом доля хозяйств с одним ребенком среди всех таких домохозяйств возросла, а с двумя, тремя и более детьми – снизилась. Причины таких изменений зависят от региона и социально-экономических и демографических особенностей развития страны в 1980–1990-е гг. Выводы. При разработке государственной политики, предусматривающей снижение количества домохозяйств, состоящих из матери с детьми до 18 лет, основными направлениями являются создание системы профилактики разводов, повышение уровня их жизни экономическими и внеэкономическими методами, нормативное закрепление термина «одинокая мать», развитие инфраструктуры и проведение исследований.
УДК314.117.3
Синица, А.Л. КОЛИЧЕСТВО ДОМОХОЗЯЙСТВ, СОСТОЯЩИХ ИЗ МАТЕРИ С ДЕТЬМИ, В РОССИИ (ПО ДАННЫМ ПЕРЕПИСЕЙ НАСЕЛЕНИЯ 2002 И 2010 ГГ.) / А.Л. Синица // Региональная экономика: теория и практика .— 2017 .— №5 .— С. 171-185 .— URL: https://rucont.ru/efd/607038 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

967981 ISSN 2311-8733 (Online) ISSN 2073-1477 (Print) Арсений Леонидович СИНИЦА кандидат экономических наук, научный сотрудник лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета, Московский государственный университет им. <...> Домохозяйства, в которых из родителей есть только мать, испытывают значительные сложности при уходе за детьми и их воспитании из-за ограниченности доступных ресурсов. <...> В результате человеческий капитал женщин и детей из таких домохозяйств находится на более низком уровне, что обусловливает необходимость их изучения (в первую очередь определения их численности) для повышения уровня жизни. <...> В процессе исследования изменения характеристик домохозяйств, в том числе с детьми до 18 лет, использовались методы логического анализа и демографической статистики. <...> За межпереписной период в Российской Федерации количество домохозяйств, состоящих из матери с детьми, и их доля среди всех домохозяйств с детьми значительно сократились, но в регионах с высокой рождаемостью и низким уровнем жизни их численность увеличилась. <...> При разработке государственной политики, предусматривающей снижение количества домохозяйств, состоящих из матери с детьми до 18 лет, основными направлениями являются создание системы профилактики разводов, повышение уровня их жизни экономическими и внеэкономическими методами, нормативное закрепление термина «одинокая мать», развитие инфраструктуры и проведение исследований. <...> Анализ данных, проведенный рядом исследователей, свидетельствует о том, что неполные семьи сталкиваются с определенными проблемами экономического и психологического характера, которые имеют негативные последствия. <...> 967981 http://fin-izdat.ru/journal/region/ 967 Народонаселение и демография КОЛИЧЕСТВО ДОМОХОЗЯЙСТВ, СОСТОЯЩИХ ИЗ МАТЕРИ С ДЕТЬМИ, В РОССИИ (ПО ДАННЫМ ПЕРЕПИСЕЙ НАСЕЛЕНИЯ 2002 И 2010 гг.) <...> Таким образом, исходное положение не соответствует действительности и неполные семьи необходимо рассматривать <...>