Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Проблемы экономики и юридической практики  / №2 2017

5.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАнищенко Евгений Владимирович
Страниц7
ID606730
АннотацияВ настоящее время обоснованно актуализировалась проблема развития теоретических основ и механизмов обеспечения безопасности и устойчивости развития России. Однако, все еще недостаточно изучены условия и факторы развития институтов и механизмов по обеспечению социально-экономической стабильности в условиях тесной интеграции финансовых и экономических механизмов, способствующих повышению уровня экономической и социальной безопасности страны. В данном контексте особый научный интерес представляют комплексные исследования понятия и сущности социально-экономической стабильности, системного характера, оценки уровня безопасности и применения индикаторов состояния экономической безопасности при управлении социально-экономическими системами с учетом страновых особенностей Экономическая устойчивость субъектов Федерации была и до сих пор остается предметом исследования и широкой дискуссии между учеными. И это вполне понятно, если рассматривать данную категорию не как некую заданную догму, а как реальный объект научного анализа. В таких условиях остро стоит необходимость глубокого понимания сущности и специфики развивающих экономических процессов в российской экономике на всех ее уровнях. Немаловажной составной частью этой проблемы является формирование эффективной теоретико-методологической основы обеспечения экономической устойчивости развития субъектов Федерации. В настоящей статье рассмотрены отдельные подходы к формированию методологии комплексного исследования проблемы обеспечения стабильности социально экономического развития страны.
Анищенко, Е.В. 5.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ / Е.В. Анищенко // Проблемы экономики и юридической практики .— 2017 .— №2 .— С. 70-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/606730 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ Анищенко Евгений Владимирович, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономических и финансовых расследований Место работы: Высшая школа государственного аудита Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова akadem421@bk.ru Аннотация: В настоящее время обоснованно актуализировалась проблема развития теоретических основ и механизмов обеспечения безопасности и устойчивости развития России. <...> Однако, все еще недостаточно изучены условия и факторы развития институтов и механизмов по обеспечению социально-экономической стабильности в условиях тесной интеграции финансовых и экономических механизмов, способствующих повышению уровня экономической и социальной безопасности страны. <...> В данном контексте особый научный интерес представляют комплексные исследования понятия и сущности социально-экономической стабильности, системного характера, оценки уровня безопасности и применения индикаторов состояния экономической безопасности при управлении социально-экономическими системами с учетом страновых особенностей. <...> В таких условиях остро стоит необходимость глубокого понимания сущности и специфики развивающих экономических процессов в российской экономике на всех ее уровнях. <...> Немаловажной составной частью этой проблемы является формирование эффективной теоретико-методологической основы обеспечения экономической устойчивости развития субъектов Федерации. <...> 70 но-важная потребность в выработке эффективных механизмов хозяйствования и управления как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации в специфических условиях, характеризуемых: - интенсивным развитием глобализационных процессов во всех сферах жизнедеятельности людей и в мировой экономике в частности; - членством России во Всемирной Торговой Организации; Анищенко Е. В. <...> В таких условиях остро стоит необходимость глубокого понимания <...>