Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики и юридической практики  / №2 2017

4.6. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ПОНЯТИЯ « ФИНАНСОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ» ОРГАНИЗАЦИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЛоктионова Марина Александровна
Страниц3
ID606729
АннотацияВ исследование на основе систематизации подходов к определению понятия «финансовый потенциал» в научной литературе аргументирована авторская позиция к характеристике понятия «финансовый потенциал». По мнению авторов, финансовый потенциал организации – совокупность мобилизованных финансовых ресурсов, в т. ч. стратегических за минусом различного рода резервов (резерва ликвидности в условиях стресса), иммобилизованных финансовых ресурсов, состояние которых определяется рядом факторов макро-, мезо-, микроуровней, один из которых – профессионализм финансовых менеджеров. Представленная позиция позволит развить и упорядочить понятийный аппарат в части формирования и оценки финансового потенциала и послужит основой формирования методических подходов к его формированию и оценке в современных условиях.
Локтионова, М.А. 4.6. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ПОНЯТИЯ « ФИНАНСОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ» ОРГАНИЗАЦИИ / М.А. Локтионова // Проблемы экономики и юридической практики .— 2017 .— №2 .— С. 67-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/606729 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ПОНЯТИЯ «ФИНАНСОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ» ОРГАНИЗАЦИИ 4.6. <...> ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ПОНЯТИЯ «ФИНАНСОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ» ОРГАНИЗАЦИИ Локтионова Марина Александровна, старший преподаватель кафедры экономики и финансов Место работы: Ставропольский университет stav2682@mail.ru Аннотация: В исследование на основе систематизации подходов к определению понятия «финансовый потенциал» в научной литературе аргументирована авторская позиция к характеристике понятия «финансовый потенциал». <...> По мнению авторов, финансовый потенциал организациисовокупность мобилизованных финансовых ресурсов, в т. ч. стратегических за минусом различного рода резервов (резерва ликвидности в условиях стресса), иммобилизованных финансовых ресурсов, состояние которых определяется рядом факторов макро-, мезо-, микроуровней, один из которых – профессионализм финансовых менеджеров. <...> Представленная позиция позволит развить и упорядочить понятийный аппарат в части формирования и оценки финансового потенциала и послужит основой формирования методических подходов к его формированию и оценке в современных условиях. <...> В современных условиях хозяйствования эффективность деятельности коммерческих организаций в значительной степени определяет их финансовый потенциал. <...> В условиях инкорпорирования бизнеса особое внимание уделяется финансовому потенциалу, определяющему существование, развитие иных видов потенциала. <...> Считается, что важнейший аспект финансового потенциала – способность организации в минимальный период, в полной величине и с min потерями воспроизвести необходимые активы, в то время как все ее ресурсы участвуют в производстве и относительно них выполняются жесткие требования по эффективности использования. <...> Своевременное и эффективное использование ресурсного потенциала позволяет создать финансовый потенциал для развития организации в любых, в том числе сложных экономических <...>