Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Историческая экспертиза  / №1 2017

Интервью Ф. Б. Успенского (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЭрлих
Страниц13
ID606554
АннотацияУспенский Федор Борисович — член-корреспондент РАН, Институт славяноведения РАН
Эрлих, C.Е. Интервью Ф. Б. Успенского / C.Е. Эрлих // Историческая экспертиза .— 2017 .— №1 .— С. 300-312 .— URL: https://rucont.ru/efd/606554 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Как в этом смысле на Вас повлиял отец Борис Андреевич Успенский, как повлияла среда? <...> На каком-то этапе в его жизни огромную роль сыграла Московско-Тартуская школа, в которой он принимал участие будучи еще молодым человеком. <...> И поскольку до сих пор непонятно, что в сущности такое есть семиотика — каждый ее понимал по-своему, — мой отец разрабатывал такую сферу семиотики, как семиотика культуры и семиотика истории. <...> В ос© Историческая Экспертиза, 2017 Успенский Федор Борисович — член-корреспондент РАН, Институт славяноведения РАН (Москва); fjodor.uspenskij@gmail.com 298 новном на древнем материале, но не только. <...> Но дальше встал вопрос: чем мне заниматься на филфаке? <...> Я попал в руки к замечательному преподавателю и ученому, одному из немногих крупных скандинавистов в нашей стране — Ольге Александровне Смирницкой. <...> Эти фигуры — мой отец и Ольга Александровна Смирницкая — в моей академической и научной жизни сыграли огромную роль. <...> Конечно, я писал курсовые, посещал семинары Ольги Александровны, она учила меня древнеисландскому языку, советовала — что ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА Интервью Ф. Б. <...> Но все это было в таком непринужденном коллегиальном ключе, что меньше всего со стороны напоминало отношения маститого учителя и юного ученика. <...> В этом Ольга Александровна и мой отец всегда совпадали. <...> Ольга Александровна вводила в контекст стремительно и сразу. <...> Я попал к ней, зная немецкий язык, но не зная английского. <...> Кроме того, я получил возможность работать в хороших библиотеках, много читать, обрести связи, которые до сих пор сохраняются. <...> Я вернулся к Ольге Александровне Смирницкой, защитил диплом о концепте святости в древнескандинавских текстах. <...> Благодаря Смирницкой работа не проходила в университетской рутине — и для студента, и для кафедры это было очень важным событием. <...> Еще когда я был студентом, меня звала в аспирантуру в Институт славяноведения Татьяна Михайловна Николаева — членкорреспондент РАН, которой, к сожалению <...>