Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Историческая экспертиза  / №1 2017

Рец.: Первая мировая война и судьбы народов Центральной и Юго-Восточной Европы. Очерки истории / отв. редактор Е. П. Серапионова. М., Институт славяноведения РАН, 2015. 680 с. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСтыкалин
Страниц5
ID606538
АннотацияВ 2014 г. мир, как известно, отметил 100-летие со дня начала первой мировой войны, одного из наиболее значительных событий всей мировой истории, ознаменовавшего собой вступление человечества в новейшее время и «некалендарный XX век». Излишне было бы говорить о грандиозности этого события и его последствий как для всего человечества, так и для России, а также стран и народов Центральной и Юго-Восточной Европы. Четыре империи прекратили свое существование, была радикально перекроена вся политическая карта европейского континента. Для целого ряда центральноевропейских народов воплотилась в жизнь мечта об обретении либо (например, для поляков) восстановлении собственной государственности, другими (в частности, венграми, поставленными перед необходимостью обрести себя в новых, резко сузившихся и непривычных для национального сознания государственных границах) итоги войны были восприняты как беспрецедентная в их истории
Стыкалин, А.С. Рец.: Первая мировая война и судьбы народов Центральной и Юго-Восточной Европы. Очерки истории / отв. редактор Е. П. Серапионова. М., Институт славяноведения РАН, 2015. 680 с. / А.С. Стыкалин // Историческая экспертиза .— 2017 .— №1 .— С. 165-169 .— URL: https://rucont.ru/efd/606538 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: Первая мировая война и судьбы народов Центральной и Юго-Восточной Европы. <...> В 2014 г. мир, как известно, отметил 100-летие со дня начала первой мировой войны, одного из наиболее значительных событий всей мировой истории, ознаменовавшего собой вступление человечества в новейшее время и «некалендарный XX век». <...> Излишне было бы говорить о грандиозности этого события и его последствий как для всего человечества, так и для России, а также стран и народов Центральной и Юго-Восточной Европы. <...> Четыре империи прекратили свое существование, была радикально перекроена вся политическая карта европейского континента. <...> Для целого ряда центральноевропейских народов воплотилась в жизнь мечта об обретении либо (например, для поляков) восстановлении собственной государственности, другими (в частности, венграми, поставленными перед необходимостью обрести себя в новых, резко сузившихся и непривычных для национального сознания государственных границах) итоги войны были восприняты как беспрецедентная в их истории © Стыкалин А. С., 2017 Стыкалин Александр Сергеевич — кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН (Москва); zhurslav@gmail.com национальная катастрофа. <...> В сотнях книг, принадлежащих перу выдающихся европейских интеллектуалов (начиная от «Заката Европы»), осмысляется влияние войны на менталитет и систему. <...> Можно сказать лишь о том, что мощнейшая революционная волна, порожденная Первой мировой войной, сделала возможным революцию 1917 г. в России и, опосредованно, возникновение фашизма в Германии, и таким образом вследствие Первой мировой войны возникают два самых серьезных вызова, брошенных в новейшее время европейской и мировой цивилизации; один из них, коммунистическо-большевистский, до сих пор, пожалуй, не исчерпал своей исторической роли, продолжая присутствовать в сознании сотен тысяч людей как толкающая к действиям социально-политическая альтернатива и путь к решению <...>