Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №4 2017

Реверсный компонент формирования и развития профессиональной компетентности преподавателей инженерно-технических вузов (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПиралова
АвторыФилиппов В.М., Белоглазова Е.А.
Страниц5
ID606507
АннотацияРассматриваются проблемы формирования и развития профессиональной компетентности преподавателей инженерно-технических вузов. Показан процесс использования реверсного компонента подготовки преподавателей, который может способствовать непрерывному развитию в педагогической профессии и постоянному совершенствованию знаний, связанных с перспективами технико-технологических изменений в условиях промышленных, транспортных, строительных и других предприятий
УДК378.147
Пиралова, О.Ф. Реверсный компонент формирования и развития профессиональной компетентности преподавателей инженерно-технических вузов / О.Ф. Пиралова, В.М. Филиппов, Е.А. Белоглазова // Высшее образование сегодня .— 2017 .— №4 .— С. 29-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/606507 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА УДК 378.147 О.Ф. Пиралова, В.М. Филиппов, Е.А. Белоглазова, Омский государственный университет путей сообщения Реверсный компонент формирования и развития профессиональной компетентности преподавателей инженерно-технических вузов В условиях коренных изменений в экономике и общественной жизни Российской Федерации как никогда прежде актуальный характер приобрели проблемы восполнения нехватки грамотных и компетентных профессиональных кадров. <...> Наиболее ярко эти проблемы проявляются на предприятиях промышленных, транспортных и строительных, производительность и эффективность которых особенно тесно связаны с квалификацией работников, которые должны обладать адекватным уровнем профессиональных знаний, умений, навыков и компетенций. <...> Однако к качеству подготовки выпускников современных российских вузов различных инженерно-технических направлений остается достаточно много претензий, прежде всего сомнений в их конкурентоспособности и соответствии уровня квалификации для полноценной профессиональной деятельности в реальных производственных условиях. <...> Основными причинами такого состояния промышленного сектора Российской Федерации является не только отставание инженерно-технического образования и недостаточное финансирование промышленных предприятий, но и нехватка кадров, способных передать свой опыт работы на конкретном предприятии молодым специалистам. <...> Это связано с тем, что во времена перестройки и в постперестроечный период произошло глобальное сокращение персонала на предприятиях, Омский государственный университет путей сообщения огромное множество специалистов ушли из реального сектора экономики, так и не передав свой опыт новым по-колениям в полной мере. <...> Следовательно, молодые специалисты, поступившие на пред© Пиралова О.Ф., Филиппов В.М., Белоглазова Е.А., 2017 27 приятия, оказались не готовы в должной мере к своей работе по профессии. <...> Закономерно <...>