Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях  / №5 2017

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ СЛУЖБЫ ПРАВОВОГО КОНСАЛТИНГА ГАРАНТ (100,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID606359
АннотацияВ организации была проведена специальная оценка условий труда. В отчете от 16.01.2017 было указано, что ряду работников класс условий труда со 2 класса (допустимые условия труда) был изменен на подкласс 3.1 (вредные условия труда) Нужно ли предупреждать работников о данных изменениях за два месяца? Если да, то каков порядок оформления уведомления и дополнительных соглашений? Какими датами их следует оформить и с какого числа они должны действовать? Как быть в ситуации, если работник откажется работать в новых условиях и не подпишет дополнительное соглашение?
НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ СЛУЖБЫ ПРАВОВОГО КОНСАЛТИНГА ГАРАНТ // Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях .— 2017 .— №5 .— С. 70-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/606359 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ СЛУЖБЫ ПРАВОВОГО КОНСАЛТИНГА ГАРАНТ В организации была проведена специальная оценка условий труда. <...> В отчете от 16.01.2017 было указано, что ряду работников класс условий труда со 2 класса (допустимые условия труда) был изменен на подкласс 3.1 (вредные условия труда). <...> Нужно ли предупреждать работников о данных изменениях за два месяца? <...> Какими датами их следует оформить и с какого числа они должны действовать? <...> Как быть в ситуации, если работник откажется работать в новых условиях и не подпишет дополнительное соглашение? <...> Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель обязан включать в трудовой договор и предоставлять работникам гарантии и компенсации, связанные с работой во вредных условиях труда, со дня утверждения отчета о специальной оценке условий труда. <...> С работниками необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором закрепить условия труда на рабочем месте и полагающиеся гарантии и компенсации (ст. <...> Дополнительное соглашение к трудовому договору заключается текущим числом с указанием на то, что его действие распространяется на отношения, возникшие ранее заключения данного соглашения, то есть со дня утверждения отчета о проведении спецоценки. <...> Если внести в трудовой договор соответствующие изменения по соглашению сторон невозможно, то изменения вносятся по инициативе работодателя с соблюдением условий и требований ст. <...> Обоснование вывода: Результаты проведения специальной оценки условий труда используются для установления работникам предусмотренных ТК РФ гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда (ст. <...> Согласно ч. 4 ст. 9, ч. 2 ст. 15 Закона N 426ФЗ результаты специальной оценки условий труда оформляются соответствующим отче70 "Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях" 2017 г. ¹5 том о ее проведении, который подписывается всеми членами <...>