Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обсерватория культуры  / Т. 14 №2 2017

АРХИТЕКТУРА НАРОДНОЙ ПОЛЬШИ КАК ОТРАЖЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИДЕЙ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторКузюрина
Страниц7
ID606281
АннотацияРеферат. В статье предлагается концепция архитектуры как способа презентации политических идей посредством эстетических категорий на основе анализа социалистических сооружений: Дворца культуры и науки в Варшаве и Новой Гуты. Предмет исследования настоящей статьи — функции архитектуры в презентации идеологии политического режима Народной Польши Вопрос политизированности искусства, в том числе архитектуры, остается актуальным и на современном этапе, когда проблема политического манипулирования по-прежнему широко распространена в обществе. Среда, организуемая архитектурой, также постоянно воздействует на эмоции, сознание и поведение человека. Становится возможной передача заранее программируемой информации через архитектурные сооружения. Предмет исследования указывает на необходимость междисциплинарного подхода. Методологическую основу исследования планируется выстроить, опираясь на сравнительный, проблемно-хронологический, семиотический методы, искусствоведческий и системный анализ. Архитектура Народной Польши в статье представлена в виде особого социально-политического пространства, которое незамедлительно перекодируется в зависимости от смены режима. Это выражается в переименовании улиц и площадей, в замене мировых героев национальными и пр. С установлением коммунистического режима в Польше в культуру был внедрен принцип социалистического реализма, искусство было подчинено потребностям идеологии и политики. Подробно исследуется роль архитектурного строительства Народной Польши в изменении структуры общества. Затронуты также вопросы отношения к наследию эпохи социалистического реализма в современной Польше, которое оценивается неоднозначно В заключение делается вывод, что архитектура отражает историко-культурологический контекст, является интерпретацией политического и социального процессов в пространстве.
УДК72.036(438)"195"
Кузюрина, Е.М. АРХИТЕКТУРА НАРОДНОЙ ПОЛЬШИ КАК ОТРАЖЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИДЕЙ / Е.М. Кузюрина // Обсерватория культуры .— 2017 .— Т. 14 №2 .— С. 118-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/606281 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 72.036(438)"195" ББК 85.113(4Пол)63,003 Е.М. КУЗЮРИНА АРХИТЕКТУРА НАРОДНОЙ ПОЛЬШИ КАК ОТРАЖЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИДЕЙ Евгения Михайловна Кузюрина, Сыктывкарский государственный университет им. <...> В статье предлагается концепция архитектуры как способа презентации политических идей посредством эстетических категорий на основе анализа социалистических сооружений: Дворца культуры и науки в Варшаве и Новой Гуты. <...> Предмет исследования настоящей статьи — функции архитектуры в презентации идеологии политического режима Народной Польши. <...> Вопрос политизированности искусства, в том числе архитектуры, остается актуальным и на современном этапе, когда проблема политического манипулирования по-прежнему широко распространена в обществе. <...> Становится возможной передача заранее программируемой информации через архитектурные сооружения. <...> Это выражается в переименовании улиц и площадей, в замене мировых героев национальными и пр. <...> С установлением коммунистического режима в Польше в культуру был внедрен принцип социалистического реа240 /СВЯЗЬ ВРЕМЕН / лизма, искусство было подчинено потребностям идеологии и политики. <...> Подробно исследуется роль архитектурного строительства Народной Польши в изменении структуры общества. <...> Затронуты также вопросы отношения к наследию эпохи социалистического реализма в современной Польше, которое оценивается неоднозначно. <...> В заключение делается вывод, что архитектура отражает историко-культурологический контекст, является интерпретацией политического и социального процессов в пространстве. <...> Ключевые слова: эстетика, политика, политическая эстетика, архитектура, Новая Гута, Дворец культуры и науки, социалистический реализм. <...> Архитектура Народной Польши как отражение политических идей // Обсерватория культуры. <...> Т ермин «политическая эстетика» может быть полезным при изучении использования эстетических параметров в политических целях. <...> В частности, как разновидность политической <...>