Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Авиапанорама  / №2 2017

ЕЛЕНА СОРОКИНА: СЕКРЕТНЫЙ ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИСПЫТАТЕЛЬ КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторФилипенков Сергей
Страниц12
ID606243
АннотацияВ этом году, накануне Международного женского дня, отметила свой юбилей первая женщина-космонавт мира Валентина Владимировна Терешкова. За её полётом стоял труд и подвиг сотен мужчин и женщин, испытателей космической техники ЛИИ, о которых рассказывает в своих статьях для журнала «Авиапанорама» Леонид Александрович Китаев-Смык. Среди них была кавалер ордена Мужества, кандидат биологических наук Елена Илларионовна Сорокина (03.09.1939–01.02.2017). В 1960-е, будучи молодой и спортивной, она испытывала скафандры космонавтов СК-1 и СК-2; принимала участие в тренировках первого отряда космонавтов; в испытаниях по выбору оптимального угла расположения кресла космонавта относительно вектора перегрузки применительно к семейству космических кораблей «Восток», «Восход» и «Союз»; в физиологических испытаниях по оценке переносимости человеком аварийного спуска космического корабля по баллистической траектории; участвовала в качестве испытателя-добровольца в экспериментальной отработке всех индивидуальных средств защиты, систем жизнеобеспечения и спасения перед первым полётом в космос первой женщины Валентины Терешковой при подготовке к её полёту.
Филипенков, С. ЕЛЕНА СОРОКИНА: СЕКРЕТНЫЙ ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИСПЫТАТЕЛЬ КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ / С. Филипенков // Авиапанорама .— 2017 .— №2 .— С. 78-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/606243 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ ЕЛЕНА СОРОКИНА: СЕКРЕТНЫЙ ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИСПЫТАТЕЛЬ КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ В этом году, накануне Международного женского дня, отметила свой юбилей первая женщина-космонавт мира Валентина Владимировна Терешкова. <...> За её полётом стоял труд и подвиг сотен мужчин и женщин, испытателей космической техники ЛИИ, о которых рассказывает в своих статьях для журнала «Авиапанорама» Леонид Александрович Китаев-Смык. <...> Среди них была кавалер ордена Мужества, кандидат биологических наук Елена Илларионовна Сорокина (03.09.1939–01.02.2017). <...> В 1960-е, будучи молодой и спортивной, она испытывала скафандры космонавтов СК-1 и СК-2; принимала участие в тренировках первого отряда космонавтов; в испытаниях по выбору оптимального угла расположения кресла космонавта относительно вектора перегрузки применительно к семейству космических кораблей «Восток», «Восход» и «Союз»; в физиологических испытаниях по оценке переносимости человеком аварийного спуска космического корабля по баллистической траектории; участвовала в качестве испытателя-добровольца в экспериментальной отработке всех индивидуальных средств защиты, систем жизнеобеспечения и спасения перед первым полётом в космос первой женщины Валентины Терешковой при подготовке к её полёту. <...> Именно на хрупкие плечи Елены Илларионовны легла давящая сила перегрузок баллистического спуска с орбиты величиной 14 единиц при испытаниях на центрифуге, тяжесть ударных воздействий величиной до 18 единиц при испытаниях кресла космонавта на большой вертикальной катапульте, глубокий вакуум барокамеры и многие другие воздействия, свойственные аварийному спасению в космическом полёте, в том числе, парашютирование с высот 3–7 км, приводнение с длительным плаванием в холодной воде и протаскиванием под водой при не отстегнутой привязной системе. <...> За этот цикл испытаний скафандра и кресла космонавта при имитации аварийных ситуаций полёта три десятилетия спустя она <...>