Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №4 2016

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ МЕЗЕНХИМНЫХ CТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК В ДВУМЕРНЫХ И ТРЕХМЕРНЫХ КУЛЬТУРАХ МЕТОДОМ СКАНИРУЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ С ЛАНТАНОИДНЫМ КОНТРАСТИРОВАНИЕМ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторНовиков
АвторыВахрушев И.В., Антонов Е.Н., Ярыгин К.Н., Суббот А.М.
Страниц6
ID605890
АннотацияМетодом сканирующей электронной микроскопии с лантаноидным контрастированием визуализировали мезенхимные стромальные клетки, полученные из пульпы молочного зуба, в двумерных и трехмерных культурах: на культуральном пластике и силикатном стекле, пористом полистирене и экспериментальных полилактогликолидных матриксах. Суправитальное окрашивание клеточных культур препаратом на основе лантаноида (хлорида неодима) позволяет сохранить нормальную морфологию клеток, предоставляя возможность оценить матриксные свойства носителей. Разработанный метод может быть востребован при разработке биоматериалов, предназначенных для применения в тканевой инженерии
ВИЗУАЛИЗАЦИЯ МЕЗЕНХИМНЫХ CТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК В ДВУМЕРНЫХ И ТРЕХМЕРНЫХ КУЛЬТУРАХ МЕТОДОМ СКАНИРУЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ С ЛАНТАНОИДНЫМ КОНТРАСТИРОВАНИЕМ / И.А. Новиков [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2016 .— №4 .— С. 37-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/605890 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ МЕЗЕНХИМНЫХ CТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК В ДВУМЕРНЫХ И ТРЕХМЕРНЫХ КУЛЬТУРАХ МЕТОДОМ СКАНИРУЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ С ЛАНТАНОИДНЫМ КОНТРАСТИРОВАНИЕМ И.А. <...> В.Н.Ореховича, Москва, РФ; **Институт проблем лазерных и информационных технологий РАН, Москва, РФ Методом сканирующей электронной микроскопии с лантаноидным контрастированием визуализировали ме зенхимные стромальные клетки, полученные из пульпы молочного зуба, в двумерных и трехмерных культу рах: на культуральном пластике и силикатном стекле, пористом полистирене и экспериментальных полилакто гликолидных матриксах. <...> Суправитальное окрашивание клеточных культур препаратом на основе лантаноида (хлорида неодима) позволяет сохранить нормальную морфологию клеток, предоставляя возможность оценить матриксные свойства носителей. <...> Разработанный метод может быть востребован при разработке биоматериа лов, предназначенных для применения в тканевой инженерии. <...> Ключевые слова: сканирующая электронная микроскопия, лантаноиды, мезенхимные стволовые клет ки, тканевая инженерия Проблема визуализации взаимодействия клеток и материала матриксаносителя остается актуаль ной для специалистов в области тканевой инжене рии, несмотря на бурное развитие методов флюо ресцентной микроскопии высокого и сверхвысокого разрешения. <...> Это зачастую связано с наличием у материала аутофлюоресценции (например, многие синтетические полимеры) или с его низкой про зрачностью (например, остеоиндуктивные кера мические скаффолды). <...> При реше нии задач, связанных с оценкой биосовместимо сти материалов, предлагаемых в качестве клеточ ных носителей, необходимо получение информа ции об общей морфологии клеток и их распреде лении по поверхности матрикса и полостям (при их наличии). <...> Такую “обзорную” картину способ на дать сканирующая электронная микроскопия (СЭМ). <...> Появление сканирующих электронных микро скопов, способных снимать <...>