Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №4 2016

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ЭНДОМЕТРИЯ И ОЧАГОВ ЭНДОМЕТРИОЗА У ЖЕНЩИН С АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСавилова
АвторыФархат К.Н., Юшина М.Н., Рудимова Ю.В., Макиян З.Н., Адамян Л.В.
Страниц7
ID605887
АннотацияВыделены и охарактеризованы культуры клеток из эутопического эндометрия и из эктопических очагов эндометриоза у женщин с аномалиями развития матки и влагалища. Клетки обладали фибробластоподобной формой и экспрессировали на высоком уровне CD90, CD73, CD105, CD44, CD146, CD117. Исследуемые культуры клеток in vitro подвергались направленной дифференцировке в адипогенном и остеогенном направлении. Культуры обладали свойствами мультипотентных мезенхимных стромальных клеток и при этом имели in vitro иммунофенотипические различия с культурами клеток из эутопического и эктопического эндометрия женщин без аномалий развития, что позволяет предполагать и их функциональное отличие. Клетки из эутопического эндометрия и из эктопических очагов эндометриоза у женщин с аномалиями развития матки и влагалища можно использовать в качестве модели для исследования этиологии, патогенеза эндометриоза и тестирования новых лекарственных препаратов для данной группы пациенток. Маркеры CD90, CD117 определены как перспективные для разработки малоинвазивной диагностики эндометриоза по культурам клеток из эутопического эндометрия
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ЭНДОМЕТРИЯ И ОЧАГОВ ЭНДОМЕТРИОЗА У ЖЕНЩИН С АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА / А.М. Савилова [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2016 .— №4 .— С. 15-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/605887 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ЭНДОМЕТРИЯ И ОЧАГОВ ЭНДОМЕТРИОЗА У ЖЕНЩИН С АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА А.М. <...> Савилова, К.Н.Фархат, М.Н.Юшина, Ю.В.Рудимова, З.Н.Макиян, Л.В.Адамян ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. <...> В.И.Кулакова Минздрава РФ, Москва Выделены и охарактеризованы культуры клеток из эутопического эндометрия и из эктопических очагов эндометриоза у женщин с аномалиями развития матки и влагалища. <...> Клетки обладали фибробластоподобной формой и экспрессировали на высоком уровне CD90, CD73, CD105, CD44, CD146, CD117. <...> Исследуемые культуры клеток in vitro подвергались направленной дифференцировке в адипогенном и остеогенном направ лении. <...> Культуры обладали свойствами мультипотентных мезенхимных стромальных клеток и при этом имели in vitro иммунофенотипические различия с культурами клеток из эутопического и эктопического эндометрия женщин без аномалий развития, что позволяет предполагать и их функциональное отличие. <...> Клетки из эутопи ческого эндометрия и из эктопических очагов эндометриоза у женщин с аномалиями развития матки и влагалища можно использовать в качестве модели для исследования этиологии, патогенеза эндометриоза и тестирования новых лекарственных препаратов для данной группы пациенток. <...> Маркеры CD90, CD117 опреде лены как перспективные для разработки малоинвазивной диагностики эндометриоза по культурам клеток из эутопического эндометрия. <...> Ключевые слова: эндометриоз, эндометрий, мультипотентные мезенхимные стромальные клетки, иммунофенотип, аномалии развития матки и влагалища Эндометриоз наблюдается у 10% женщин репро дуктивного возраста, а при болевом синдроме и бесплодии этот показатель достигает 3050% [2]. <...> При аномалиях матки и влагалища, сочетающихся с нарушением отто ка менструальной крови, эндометриоз наблюдал ся в 77% случаев, а при аномалиях с нормаль ным оттоком <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.