Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2016

МОНИТОРИНГ КАНЦЕРОГЕННЫХ СВОЙСТВ У ПРОИЗВОДНЫХ ДИОКСАБОРИНИНОПИРИДИНА И АНИЛИНА В БЕСКЛЕТОЧНОЙ ТЕСТ-СИСТЕМЕ ИЗ РЕГЕНЕРИРУЮЩЕЙ ПЕЧЕНИ КРЫС (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСяткин
АвторыКиричук А.А., Солдатенков А.Т., Кутяков С.В., Неборак Е.В., Шевкун Н.А., Кузнецова О.М., Скорик А.С., Терентьев А.А.
Страниц8
ID605879
АннотацияИсследовано действие некоторых производных анилина и диоксаборининопиридина на скорость окислительного дезаминирования путресцина и полиаминов в ткани с высоким митотическим индексом. Количественную оценку такого влияния проводили, определяя активность диаминоксидазы и полиаминоксидазы с помощью модельной бесклеточной тест-системы из регенерирующей печени крыс. Производные анилина проявляли в основном антипролиферативные свойства, активируя процесс окислительного распада путресцина, спермидина и спермина. Производные диоксаборининопиридина ингибировали этот процесс, проявляя канцерогенные свойства
МОНИТОРИНГ КАНЦЕРОГЕННЫХ СВОЙСТВ У ПРОИЗВОДНЫХ ДИОКСАБОРИНИНОПИРИДИНА И АНИЛИНА В БЕСКЛЕТОЧНОЙ ТЕСТ-СИСТЕМЕ ИЗ РЕГЕНЕРИРУЮЩЕЙ ПЕЧЕНИ КРЫС / С.П. Сяткин [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №12 .— С. 105-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/605879 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОНКОЛОГИЯ 773 МОНИТОРИНГ КАНЦЕРОГЕННЫХ СВОЙСТВ У ПРОИЗВОДНЫХ ДИОКСАБОРИНИНОПИРИДИНА И АНИЛИНА В БЕСКЛЕТОЧНОЙ ТЕСТСИСТЕМЕ ИЗ РЕГЕНЕРИРУЮЩЕЙ ПЕЧЕНИ КРЫС С.П. <...> Н.И.Пирогова Минздрава РФ, Москва Исследовано действие некоторых производных анилина и диоксаборининопиридина на скорость окислительного дезаминирования путресцина и полиаминов в ткани с высоким митотическим индексом. <...> Количественную оценку такого влияния проводили, определяя активность диаминоксидазы и полиаминоксидазы с помощью модельной бесклеточ ной тестсистемы из регенерирующей печени крыс. <...> Производные анилина проявляли в основном антипролиферативные свойства, активируя процесс окислительного распада путресцина, спермидина и спермина. <...> Производные диоксаборининопиридина ингибиро вали этот процесс, проявляя канцерогенные свойства. <...> Ключевые слова: полиамины, спермидин, спермин, диаминоксидаза, полиаминоксидаза Ухудшение экологической обстановки в опреде ленных регионах и рост заболеваний, в частности онкологических, прямо связано с загрязняющими окружающую среду продуктами нефтяной, хими ческой (особенно красильной) и других видов про мышленности. <...> При различных заболеваниях, от рака и псо риаза до паразитарных инфекций, наблюдается повышение уровня ПА в клетке [9], поэтому их обмен удобен для изучения пролиферативной ак тивности тканей и биологических свойств веществ, влияющих на нее [10]. <...> Сяткин С.П. индуцированном диэтилнитрозамином, в регенери рующей печени и в перевивных гепатомах Гель штейна показали, что вещества, активирующие ферменты синтеза и ингибирующие ферменты ка таболизма ПА, обладают канцерогенными свойст вами. <...> На этом основывается предварительное про гнозирование этих биологических свойств новых синтетических веществ. <...> Целью данной работы являлось изучение кан церогенных и канцеростатических свойств новых синтезированных производных диоксаборинино пиридинового и анилинового <...>