Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2016

ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМНОГО ГОРМОНАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА У КРЫС С ТРАНСПЛАНТИРОВАННЫМИ В ЛЕГКОЕ КЛЕТКАМИ САРКОМЫ С-45 (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлова
АвторыФранциянц Е.М., Трепитаки Л.К., Каплиева И.В., Погорелова Ю.А., Сергостьянц Г.З., Айрапетова Т.Г., Чубарян А.В.
Страниц4
ID605876
АннотацияИсследованы гендерные особенности системного статуса гормонов гипофиза, щитовидной железы и кортизола у крыс на 7-е и 14-е сутки после трансплантации в легкое клеток саркомы С-45. Для самок было характерно более медленное развитие опухолевого процесса (49.0±10.7 и 32.0±3.9 сут соответственно). Введение опухолевых клеток вызывало у самок и самцов однонаправленные нарушения уровней АКТГ, тиреотропного гормона и пролактина, но разнонаправленные сбои тиреоидного и глюкокортикоидного гомеостаза, что сопровождалось у самцов, в отличие от самок, снижением к 14-м суткам уровня кортизола в 1.9 раза и повышением концентрации общих форм тироксина (в 1.4 раза) и трийодтиронина (в 2.9 раза). Выявленные на ранних этапах эксперимента гендерные особенности статуса гормонов, являющихся частью адаптивной системы организма, указывают на их вероятную связь с неоднозначным течением злокачественного процесса у крыс разного пола
ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМНОГО ГОРМОНАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА У КРЫС С ТРАНСПЛАНТИРОВАННЫМИ В ЛЕГКОЕ КЛЕТКАМИ САРКОМЫ С-45 / М.Б. Козлова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №12 .— С. 92-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/605876 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

760 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 162, № 12 ОНКОЛОГИЯ ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМНОГО ГОРМОНАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА У КРЫС С ТРАНСПЛАНТИРОВАННЫМИ В ЛЕГКОЕ КЛЕТКАМИ САРКОМЫ С45 М.Б.Козлова, Е.М.Франциянц, Л.К.Трепитаки, И.В.Каплиева, Ю.А.Погорелова, Г.З.Сергостьянц, Т.Г.Айрапетова, А.В.Чубарян ФГБУ Ростовский научноисследовательский онкологический институт Минздрава РФ, РостовнаДону Исследованы гендерные особенности системного статуса гормонов гипофиза, щитовид ной железы и кортизола у крыс на 7е и 14е сутки после трансплантации в легкое клеток саркомы С45. <...> Для самок было характерно более медленное развитие опухолевого про цесса (49.0±10.7 и 32.0±3.9 сут соответственно). <...> Введение опухолевых клеток вызывало у самок и самцов однонаправленные нарушения уровней АКТГ, тиреотропного гормона и пролактина, но разнонаправленные сбои тиреоидного и глюкокортикоидного гомеоста за, что сопровождалось у самцов, в отличие от самок, снижением к 14м суткам уровня кортизола в 1.9 раза и повышением концентрации общих форм тироксина (в 1.4 раза) и трийодтиронина (в 2.9 раза). <...> Выявленные на ранних этапах эксперимента гендерные осо бенности статуса гормонов, являющихся частью адаптивной системы организма, указы вают на их вероятную связь с неоднозначным течением злокачественного процесса у крыс разного пола. <...> Ключевые слова: легкие, опухоль, гормоны, гендерные различия Характер течения злокачественного процесса обус ловлен как молекулярнобиологическими свойства ми опухоли, так и состоянием и функциональными ресурсами защитных систем организма. <...> Гормонам щитовидной железы и надпочечников, являющих ся частью адаптивной системы [3,6], принадлежит важная роль, что объясняет внимание онкологов к разным аспектам их взаимодействия с развиваю щейся опухолью. <...> Недостаточно изученной остается роль гендерных особенностей в формировании гор монального гомеостаза под влиянием <...>