Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2016

КОМБИНИРОВАННОЕ ДЕЙСТВИЕ АГОНИСТА М1-АЦЕТИЛХОЛИНОРЕЦЕПТОРОВ ТВРВ И АКТИВАТОРА 7n-АЦЕТИЛХОЛИНОРЕЦЕПТОРОВ GTS-21 НА ЛЕТАЛЬНОСТЬ МЫШЕЙ И КОНЦЕНТРАЦИЮ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ В КРОВИ ПРИ СЕПСИСЕ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЗабродский
АвторыГромов М.С., Масляков В.В.
Страниц4
ID605866
АннотацияВ эксперименте на неинбредных белых мышах установлено, что агонисты M1-ацетилхолинорецепторов (TBPB) и 7n-ацетилхолинорецепторов (GTS-21) существенно снижают летальность мышей от экспериментального сепсиса (внутрибрюшинное введение E. coli) через 4 и 24 ч после его моделирования за счет уменьшения в крови концентрации провоспалительных цитокинов ФНО-, ИЛ-1, ИЛ-6. Комбинированное введение TBPB и GTS-21 обусловливало их аддитивный эффект.
Забродский, П.Ф. КОМБИНИРОВАННОЕ ДЕЙСТВИЕ АГОНИСТА М1-АЦЕТИЛХОЛИНОРЕЦЕПТОРОВ ТВРВ И АКТИВАТОРА 7n-АЦЕТИЛХОЛИНОРЕЦЕПТОРОВ GTS-21 НА ЛЕТАЛЬНОСТЬ МЫШЕЙ И КОНЦЕНТРАЦИЮ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ В КРОВИ ПРИ СЕПСИСЕ / П.Ф. Забродский, М.С. Громов, В.В. Масляков // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №12 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/605866 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

718 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 162, № 12 КОМБИНИРОВАННОЕ ДЕЙСТВИЕ АГОНИСТА М1АЦЕТИЛХОЛИНОРЕЦЕПТОРОВ ТВРВ И АКТИВАТОРА 7nАЦЕТИЛХОЛИНОРЕЦЕПТОРОВ GTS21 НА ЛЕТАЛЬНОСТЬ МЫШЕЙ И КОНЦЕНТРАЦИЮ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ В КРОВИ ПРИ СЕПСИСЕ П.Ф. <...> Забродский, М.С.Громов, В.В.Масляков Саратовский филиал Самарского медицинского института “РЕАВИЗ”, Саратов, РФ В эксперименте на неинбредных белых мышах установлено, что агонисты M1ацетилхолинорецепторов (TBPB) и 7nацетилхолинорецепторов (GTS21) существенно сни жают летальность мышей от экспериментального сепсиса (внутрибрюшинное введение E. coli) через 4 и 24 ч после его моделирования за счет уменьшения в крови концентра ции провоспалительных цитокинов ФНО, ИЛ1, ИЛ6. <...> Комбинированное введение TBPB и GTS21 обусловливало их аддитивный эффект. <...> Ключевые слова: холинергический противовоспалительный путь, провоспалительные ци токины, сепсис, М1ацетилхолинорецепторы, 7nацетилхолинорецепторы В зависимости от различных факторов на смерт ность от сепсиса приходится 1260% всех леталь ных исходов, связанных с болезнями и их ослож нениями [14], причем отмечается как увеличение числа случаев сепсиса, так и частоты смертности от него [10]. <...> Холинергическая стимуляция сущест венно снижает летальность белых мышей от сепсиса [1], и для экстренной активации параметров врожденного иммунитета (неспецифической анти микробной резистентности организма) целесооб разно применение холиномиметиков [2]. <...> Выявлен ный феномен обеспечивается реализацией холин ергического противовоспалительного пути (меха низма) [13,9,12,13], который включает активацию ацетилхолином Мацетилхолинорецепторов голов ного мозга 1го типа (m1AChR), модулирующих им мунорегуляторную функцию блуждающего нерва, возбуждение эфферентных волокон n. vagus, дейст вие ацетилхолина на 7nацетилхолинорецепторы (7nAChR) клеток макрофагальномоноцитарной <...>