Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2016

CРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ МИТОХОНДРИАЛЬНО-НАПРАВЛЕННЫХ 10-(6'-ПЛАСТОХИНОНИЛ) ДЕЦИЛТРИФЕНИЛФОСФОНИЯ БРОМИДА (SkQ1) И ДОДЕЦИЛТРИФЕНИЛФОСФОНИЯ БРОМИДА (C12TPP) НА ПРОЦЕСС ОСТРОГО ВОСПАЛЕНИЯ, ИНДУЦИРОВАННОГО КАРРАГИНАНОМ, В МОДЕЛИ ПОДКОЖНОГО ВОЗДУШНОГО МЕШКА У МЫШЕЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеломбитько
АвторыАверина О.А., Васильева Т.В., Дворянинова Е.Е., Егоров М.В., Плетюшкина О.Ю., Попова Е.Н., Федоров А.В., Ромащенко В.П., Ильинская О.П.
Страниц5
ID605861
АннотацияИсследовано воздействие митохондриально-направленного антиоксиданта 10-(6'-пластохинонил) децилтрифенилфосфония бромида (SkQ1) и додецилтрифенилфосфония бромида (С12ТРР), обладающих свойствами слабых разобщителей дыхания и окислительного фосфорилирования, на процесс острого воспаления, индуцированного каррагинаном в подкожном воздушном мешке у мышей. SkQ1 в этой модели оказал выраженный противовоспалительный эффект, проявляющийся в уменьшении абсолютного числа клеток воспаления, в основном нейтрофилов, снижении их относительного содержания при увеличении доли макрофагов и тучных клеток в воспалительном экссудате. Кроме того, выявлена тенденция к уменьшению в нем концентрации провоспалительного цитокина ИЛ-6. Существенного влияния С12ТРР на процесс воспаления не наблюдалось
CРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ МИТОХОНДРИАЛЬНО-НАПРАВЛЕННЫХ 10-(6'-ПЛАСТОХИНОНИЛ) ДЕЦИЛТРИФЕНИЛФОСФОНИЯ БРОМИДА (SkQ1) И ДОДЕЦИЛТРИФЕНИЛФОСФОНИЯ БРОМИДА (C12TPP) НА ПРОЦЕСС ОСТРОГО ВОСПАЛЕНИЯ, ИНДУЦИРОВАННОГО КАРРАГИНАНОМ, В МОДЕЛИ ПОДКОЖНОГО ВОЗДУШНОГО МЕШКА У МЫШЕЙ / М.А. Челомбитько [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №12 .— С. 27-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/605861 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 162, № 12 БИОФИЗИКА И БИОХИМИЯ CРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ МИТОХОНДРИАЛЬНОНАПРАВЛЕННЫХ 10(6'ПЛАСТОХИНОНИЛ) ДЕЦИЛТРИФЕНИЛФОСФОНИЯ БРОМИДА (SkQ1) И ДОДЕЦИЛТРИФЕНИЛФОСФОНИЯ БРОМИДА (C12TPP) НА ПРОЦЕСС ОСТРОГО ВОСПАЛЕНИЯ, ИНДУЦИРОВАННОГО КАРРАГИНАНОМ, В МОДЕЛИ ПОДКОЖНОГО ВОЗДУШНОГО МЕШКА У МЫШЕЙ М.А. <...> М.В.Ломоносова, Москва, РФ Исследовано воздействие митохондриальнонаправленного антиоксиданта 10(6'пласто хинонил) децилтрифенилфосфония бромида (SkQ1) и додецилтрифенилфосфония бро мида (С12ТРР), обладающих свойствами слабых разобщителей дыхания и окислитель ного фосфорилирования, на процесс острого воспаления, индуцированного каррагина ном в подкожном воздушном мешке у мышей. <...> SkQ1 в этой модели оказал выраженный противовоспалительный эффект, проявляющийся в уменьшении абсолютного числа клеток воспаления, в основном нейтрофилов, снижении их относительного содержания при увеличении доли макрофагов и тучных клеток в воспалительном экссудате. <...> Кроме того, выявлена тенденция к уменьшению в нем концентрации провоспалительного ци токина ИЛ6. <...> Существенного влияния С12ТРР на процесс воспаления не наблюдалось. <...> Ключевые слова: митохондриальнонаправленные антиоксиданты, SkQ1, С12ТРР, острое воспаление, каррагинан Митохондриальные АФК (мтАФК) стимулируют продукцию ряда провоспалительных цитокинов и обеспечивают ответ врожденного иммунитета [8]. <...> Для селективного изучения роли мтАФК в физиологических и патологических условиях ис пользуют митохондриальнонаправленные соеди нения, состоящие из молекулы антиоксиданта, присоединенной углеводородной цепью к липо фильному катиону, за счет которого происходит Адрес для корреспонденции: atma69@yandex.ru. <...> Молекула SkQ1 представляет собой произ водное липофильного катиона додецилтрифе нилфосфония (С12ТРР), который, в отличие от 695 696 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016 <...>