Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы права, экономики и технологий  / №2-3 2016

РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ЦЮРИХ. СУДЬБЫ РУССКИХ ПОЛИТЭМИГРАНТОВ (ЧАСТЬ 1) (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКлауберг
Страниц26
ID605194
АннотацияСтатья посвящена жизни русской политической эмиграции в Цюрихе, деятельности известных русских революционеров В.И. Ленина, А.М. Бакунина, П.Л. Лаврова и других до начала революционных событий в России в 1917 году. Цюрих стал одним из очагов революционного движения вЕвропа, подготовив профессиональные кадры для идеологической борьбы за идеалы русской революции в 1917 году.
Клауберг, Н.И. РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ЦЮРИХ. СУДЬБЫ РУССКИХ ПОЛИТЭМИГРАНТОВ (ЧАСТЬ 1) / Н.И. Клауберг // Вопросы права, экономики и технологий .— 2016 .— №2-3 .— С. 118-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/605194 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Статья посвящена жизни русской политической эмиграции в Цюрихе, деятельности известных русских революционеров В.И. Ленина, А.М. Бакунина, П.Л. Лаврова и других до начала революционных событий в России в 1917 году. <...> Цюрих стал одним из очагов революционного движения вЕвропа, подготовив профессиональные кадры для идеологической борьбы за идеалы русской революции в 1917 году. <...> Ключевые слова: русская революция, политэмиграция, студенческая революционная среда, русская библиотека, русская типография, опломбированный вагон. <...> Мы продолжаем цикл статьей, посвященных Русской революции 1917 года. <...> Темой нашего исторического сюжета станет швейцарский город Цюрих, который во второй половине XVIII-начале XX веков был одним из крупных центров русской революционной эмиграции в Швейцарии. <...> А весной 1917 года с главного вокзала Цюриха отправился в свой исторический «революционный путь» через Германию в Россию будущий вождь русской революции В.Ленин <...> и его идейные соратники, расположившись в знаменитом «пломбированном вагоне». <...> Проходя по тихим и ухоженным улицам современного Цюриха, финансовой столицы Швейцарии, невольно задаешься вопросом – как 118 здесь, в городе с традиционным укладом «швейцарского порядка и благополучия», могли возникнуть и получить свое развитие революционные идеи? <...> Почему русские революционеры выбрали именно Цюрих, расположенный вдали от «революционных перекрестков», окруженный горами знаменитых швейцарских Альп – таких «мудрых и молчаливых»? <...> В конце XVIII века на берегу реки Лиммат располагалась русская армия во главе с генералом РимскимКорсаковым, одним из участников «швейцарского похода» под командованием фельдмаршала А.В. Суворова. <...> Цюрих был отмечен посещением двух монарших особ Российской империи. <...> В частности, в 1782 году здесь побывал наследник российского престола Павел Петрович с супругой – будущий император Павел I. <...> В Цюрихе он провел всего несколько часов, путешествую по Европе <...>