Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия  / №1 2017

Регистрация броуновской релаксациимагнитных наночастиц с помощью ВТСП СКВИДа (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСнигирев
АвторыСоловьев И.И., Калабухов А.С., Чухаркин М.Л.
Страниц6
ID605014
АннотацияВыполнен анализ чувствительности безразделительной схемы иммуноанализа с использованием функционализированных магнитных наночастиц (МНЧ) и чувствительного ВТСП СКВИД-магнитометра. Сигнал от образца объемом 100 мкл с концентрацией 1 мг/мл в поле 7.5 нТл составил 20 мΦ0 . При полосе усреднения 1 Гц для СКВИДа с уровнем шума интерферометра 1 · 10−5 Φ0/Гц1/2 отношение сигнал/шум, равное 1, будет получено в разовом измерении без накопления сигнала при концентрации 0.5 мкг/мл, что позволяет получить чувствительность в диапазоне 50 нг/мл при временных затратах в 100 с на точку в частотном спектре.
УДК53.084.872.
Регистрация броуновской релаксациимагнитных наночастиц с помощью ВТСП СКВИДа / О.В. Снигирев [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 3. Физика. Астрономия .— 2017 .— №1 .— С. 96-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/605014 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 БИОФИЗИКА И МЕДИЦИНСКАЯ ФИЗИКА Регистрация броуновской релаксациимагнитных наночастиц с помощью ВТСП СКВИДа О. В. <...> Выполнен анализ чувствительности безразделительной схемы иммуноанализа с использованием функционализированных магнитных наночастиц (МНЧ) и чувствительного ВТСП СКВИД-магнитометра. <...> При полосе усреднения 1 Гц для СКВИДа с уровнем шума интерферометра 1 · 10−5 Φ0/Гц1/2 отношение сигнал/шум, равное 1, будет получено в разовом измерении без накопления сигнала при концентрации 0.5 мкг/мл, что позволяет получить чувствительность в диапазоне 50 нг/мл при временных затратах в 100 с на точку в частотном спектре. <...> Введение Настоящая работа выполнена в рамках проекта, направленного на создание методики и аппаратуры для реализации безразделительной схемы иммуноанализа с использованием функционализированных магнитных наночастиц (МНЧ) и чувствительного магнитометра. <...> Безразделительный анализ без отделения свободных антигенов от связанных с антителами позволяет значительно сократить время его проведения. <...> Однако выделение сигнала от связанного с антителами материала на фоне несвязанного требует использования высокочувствительного регистрирующего прибора, каким и является сверхпроводящий квантовый магнитометрСКВИД. <...> В разрабатываемом в данном проекте методе СКВИД-магнитометр регистрирует изменение частоты броуновских колебаний магнитных наночастиц при связывании их в кластеры с аптамерамии искомыми белками. <...> Цилиндрическая ампула радиуса Ra, заполненная до некоторой высоты h анализируемой жидкостью-аналитом, содержащей биологически функционализированные магнитные наночастицы, находится над сверхпроводящим квантовым магнитометром на основе оксидных пленок (ВТСП СКВИД) БИОФИЗИКА И МЕДИЦИНСКАЯ ФИЗИКА 95 нитно (трансформаторная схема), заводится часть разности потоков, создаваемых в них образцом, намагниченным внешним полем [6, 7]. <...> При симметричном расположении капли-образца <...>