Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №3 2017

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ХРОМАТО- МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИОСГЕНИНА, ДИОСЦИНА И ПРОТОДИОСЦИНА В ЭКСТРАКТАХ ИЗ ТРАВЫ TRIBULUS TERRESTRIS (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтаврианиди
АвторыСтекольщикова Е.А., Турова П.Н., Родин И.А., Шпигун О.А.
Страниц10
ID605000
АннотацияРазработан способ одновременного определения диосцина, протодиосцина и диосгенина в эксрактах из растительного сырья (пределы обнаружения в диапазоне 5–20 нг/мл) с помощью метода жидкостной хроматографии/масс-спектрометрии. Для анализа растительных экстрактов использовали обращенно-фазовый вариант хроматографии на сорбенте с привитыми группами С18 при последующей электрораспылительной ионизации и тандемном масс-спектрометрическом детектировании в режиме регистрации положительных ионов. Для расчета содержания по площадям пиков на хроматограммах по выделенным ионам использовали методы градуировочного графика и количественного анализа многокомпонентной системы. Показано, что расхождение между полученными результатами составляет менее 10%. Опробование предложенного подхода осуществляли при анализе этанольной вытяжки и водно-метанольного экстракта из надземных частей растения Tribulus terrestris.
УДК543.544.5.068.7/543.054.2
ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ХРОМАТО- МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИОСГЕНИНА, ДИОСЦИНА И ПРОТОДИОСЦИНА В ЭКСТРАКТАХ ИЗ ТРАВЫ TRIBULUS TERRESTRIS / А.Н. Ставрианиди [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2017 .— №3 .— С. 34-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/605000 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

144 УДК 543.544.5.068.7/543.054.2 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ХРОМАТОМАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИОСГЕНИНА, ДИОСЦИНА И ПРОТОДИОСЦИНА В ЭКСТРАКТАХ ИЗ ТРАВЫ TRIBULUS TERRESTRIS А.Н. <...> Ставрианиди*, Е.А. Стекольщикова, П.Н. Турова, И.А. Родин, О.А. Шпигун (кафедра аналитической химии; *e-mail: stavrianidi.andrey@gmail.com) Разработан способ одновременного определения диосцина, протодиосцина и диосгенина в эксрактах из растительного сырья (пределы обнаружения в диапазоне 5–20 нг/мл) с помощью метода жидкостной хроматографии/масс-спектрометрии. <...> Для анализа растительных экстрактов использовали обращенно-фазовый вариант хроматографии на сорбенте с привитыми группами С18 при последующей электрораспылительной ионизации и тандемном масс-спектрометрическом детектировании в режиме регистрации положительных ионов. <...> Для расчета содержания по площадям пиков на хроматограммах по выделенным ионам использовали методы градуировочного графика и количественного анализа многокомпонентной системы. <...> Опробование предложенного подхода осуществляли при анализе этанольной вытяжки и водно-метанольного экстракта из надземных частей растения Tribulus terrestris. <...> Ключевые слова: высокоэффективная жидкостная хроматография/масс-спектрометрия, электрораспылительная ионизация, экстракция, растительное сырье, Tribulus terrestris, сапонины. <...> Якорцы стелющиеся (Tribulus terrestris Linnaeus.) – вид цветковых растений рода Якорцы (Tribulus L.) семейства Парнолистниковые (Zygophyllaceae), который издревле применяется в качестве растительного сырья в традиционной и альтернативной китайской медицине (ТКМ) [1]. <...> В якорцах стелющихся найдены стероидные гликозиды (не менее 0,7 %), агликоном которых является диосгенин [2]. <...> Для этого растения характерно также присутствие в химическом составе спиростаноловых и фуростаноловых сапонинов (рис. <...> В доступной литературе встречается информация о сапонинах, выделенных только из якорцев, произрастающих в Китае <...>