Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №2 2017

ЭКСПРЕССИВНО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕМЕЦКОЙ ПРЕССЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧайко
Страниц4
ID604886
АннотацияЦелью данной статьи является рассмотрение вариантов экспрессивного словорасположения в текстах печатного интервью немецкого информационно – политического журнала «Der Spiegel». Термин «словорасположение» охватывает принятый в грамматике термин «порядок слов», подразумевающий упорядочение слов относительно друг друга в простом утвердительном предложении. Но в рамках строгих грамматических правил возможны случаи изменения порядка слов в утвердительном предложении. Они представляют собой выразительные варианты основной модели повествовательного предложения, которые не выходят за грамматические нормы языка и которые проявляются в контексте и несут повышеную выразительность. Статус стилистических приемов приобретает необычная постановка на первое и последнее место в предложении главных и второстепенных членов предложения.
Чайко, Н.Н. ЭКСПРЕССИВНО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕМЕЦКОЙ ПРЕССЫ / Н.Н. Чайко // Актуальные проблемы современной науки .— 2017 .— №2 .— С. 72-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/604886 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К.Л. Хетагурова ЭКСПРЕССИВНО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕМЕЦКОЙ ПРЕССЫ Целью данной статьи является рассмотрение вариантов экспрессивного словорасположения в текстах печатного интервью немецкого информационно – политического журнала «Der Spiegel». <...> Термин «словорасположение» охватывает принятый в грамматике термин «порядок слов», подразумевающий упорядочение слов относительно друг друга в простом утвердительном предложении. <...> Но в рамках строгих грамматических правил возможны случаи изменения порядка слов в утвердительном предложении. <...> Они представляют собой выразительные варианты основной модели повествовательного предложения, которые не выходят за грамматические нормы языка и которые проявляются в контексте и несут повышеную выразительность. <...> Статус стилистических приемов приобретает необычная постановка на первое и последнее место в предложении главных и второстепенных членов предложения. <...> Э.Г. Ризель называет такие стилистические позиции «экспрессивная начальная и экспрессивная конечная позиция в предложении» (expressive Anfangsstellung und expressive Еndstellung) [Riesel, 1975]. <...> В стилистике оценивается порядок слов с точки зрения его нейтральности или эмоциональной окрашенности (эмфатичности). <...> Энгель связывает с ударением и рассматривает его не само по себе, а соотнося его со всем интонационным контуром высказывания [Engel, 1996: 332]. <...> Чередование ударных и неударных слогов высказывания понимается как ритмическая организация предложениявысказывания. <...> При нейтральном порядке слов чередование происходит равномерно, ударные слоги дополнительно не выделяются и фразовое ударение стремится к концу и падает обычно на последнее слово синтагмы либо на ведущее слово последнего словосочетания: Die Lӓnder machen keine Aussenpolitik. <...> 60); Hier hat die EU das amerikanische System ьbernommen. <...> При выразительном порядке слов ритмическая организация предложениявысказывания меняется. <...> Чем дальше слово удалено от своего обычного места в предложении, тем выше <...>