Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №1(39) 2017

Учет изменения вегетативных показателей в методике обучения военнослужащих упражнениям по преодолению полосы препятствий (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцев
АвторыФарафонов А.Ю.
Страниц8
ID604826
АннотацияВ педагогическом эксперименте доказана возможность индивидуализации занятий по физической подготовке военнослужащих на основе регистрации вегетативных показателей, что позволяет одновременно улучшать физическую подготовленность и формировать у них стрессоустойчивость
Зайцев, А.А. Учет изменения вегетативных показателей в методике обучения военнослужащих упражнениям по преодолению полосы препятствий / А.А. Зайцев, А.Ю. Фарафонов // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2017 .— №1(39) .— С. 168-175 .— URL: https://rucont.ru/efd/604826 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.А. Зайцев доктор педагогических наук, профессор заведующий кафедрой физической культуры КГТУ aaz39@rambler.ru А.Ю. Фарафонов аспирант КГТУ artarcher141@rambler.ru Учет изменения вегетативных показателей в методике обучения военнослужащих упражнениям по преодолению полосы препятствий В педагогическом эксперименте доказана возможность индивидуализации занятий по физической подготовке военнослужащих на основе регистрации вегетативных показателей, что позволяет одновременно улучшать физическую подготовленность и формировать у них стрессоустойчивость Ключевые слова: физическая готовность; стрессоустойчивость; военнослужащие В настоящее время, наряду с высокими требованиями к уровню физической подготовленности военнослужащих, повышенные требования предъявляются к способности ее реализации в сложных и экстремальных ситуациях. <...> Эта способность напрямую связана со стрессоустойчивостью человека. <...> Согласно исследованиям В.В. Миронова и В.А. Шейченко, одним из действенных средств формирования стрессоустойчивости в условиях значительных физических нагрузок являются упражнения на полосе препятствий [4]. <...> Важнейшей составляющей педагогического процесса обучения и тренировки на полосе препятствий является контроль функционального и психологического состояния обучающихся. <...> Целью настоящего исследования стало экспериментальное обоснование методики тренировки в преодолении полосы препятствий на основе учета отдельных показателей деятельности вегетативной нервной системы. <...> Методами исследования стали: пульсометрия, измерение артериального давления и измерение времени прохождения отдельных участков полосы препятствий. <...> В обычном состоянии пульс здорового человека, как правило, не превышает 80 ударов в минуту, при этом верхние пределы значений его достигаются при выполнении физических упражнений в соревновательной форме или в форме осуществления текущих или итоговых контролей. <...> При интенсивности <...>