Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Электроэнергия. Передача и распределение  / №2 2017

Расчет наведенных напряжений от продольной ЭДС на проводах отключенных ВЛ, проходящих параллельно действующим ВЛ напряжением 110 кВ и выше, по методу воздушного трансформатора (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляков
Страниц6
ID604775
АннотацияЭлектрический ток, проходящий в проводах действующей линии электропередачи, создает переменное электромагнитное поле. В свою очередь это поле, пересекая близко расположенные провода строящейся или ремонтируемой линии, находит в них электродвижущую силу. Наведенное напряжение, а следовательно, и безопасность работ зависят от силы тока в проводах действующей линии, расстояния между проводами действующей и отключенной для ремонта линий, а также их длины и взаимного расположения В статье приводится методика расчета наведенных напряжений на проводах отключенных воздушных линий электропередачи, проходящих вблизи действующих воздушных линий напряжением 110 киловольт и выше, основанная на использовании теоретических основ воздушного трансформатора, то есть трансформатора без ферромагнитного сердечника, в котором первичной обмоткой являются провода рабочей линии, а вторичной — провода отключенной линии, проходящей параллельно рабочей.
УДК621.315.1.056
Беляков, Ю.П. Расчет наведенных напряжений от продольной ЭДС на проводах отключенных ВЛ, проходящих параллельно действующим ВЛ напряжением 110 кВ и выше, по методу воздушного трансформатора / Ю.П. Беляков // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2017 .— №2 .— С. 43-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/604775 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ 46 Расчет наведенных напряжений от продольной ЭДС на проводах отключенных ВЛ, проходящих параллельно действующим ВЛ напряжением 110 кВ и выше, по методу воздушного трансформатора УДК 621.315.1.056 Электрический ток, проходящий в проводах действующей линии электропередачи, создает переменное электромагнитное поле. <...> В свою очередь это поле, пересекая близко расположенные провода строящейся или ремонтируемой линии, находит в них электродвижущую силу. <...> Наведенное напряжение, а следовательно, и безопасность работ зависят от силы тока в проводах действующей линии, расстояния между проводами действующей и отключенной для ремонта линий, а также их длины и взаимного расположения. <...> В статье приводится методика расчета наведенных напряжений на проводах отключенных воздушных линий электропередачи, проходящих вблизи действующих воздушных линий напряжением 110 киловольт и выше, основанная на использовании теоретических основ воздушного трансформатора, то есть трансформатора без ферромагнитного сердечника, в котором первичной обмоткой являются провода рабочей линии, а вторичной — провода отключенной линии, проходящей параллельно рабочей. <...> Беляков Ю.П., инженер-электрик проходящих в плотных коридорах и параллельно с действующими высоковольтными ЛЭП, возможно наведение напряжений. <...> В связи с этим Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ Р М-0162001 РД 153-34,0-03.150-00, введенные в действие с 1 июля 2001 года, устанавливают, что предприятия электрических сетей должны иметь полный перечень таких ЛЭП, которые должны быть выявлены путем непосредственных замеров величин наведенных напряжений на их проводах. <...> Причем такие замеры должны проводиться на высоковольтных линиях электропередачи, выведенных в ремонт и заземленных по обоим концам (в РУ) [1]. <...> Основными причинами появления наведенного О Ключевые слова: наведенные напряжения, воздушный <...>