Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химическая физика и мезоскопия  / №1 2017

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ИНДИЯ(III) В ДИМЕТИЛФОРМАМИД- И ДИМЕТИЛСУЛЬФОКСИДСОДЕРЖАЩИХ ХЛОРНОКИСЛЫХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТрубачев
АвторыТрубачева Л.В.
Страниц6
ID604760
АннотацияИзучено электрохимическое поведение индия(III) в хлорнокислых электролитах, содержащих диметилформамид (ДМФ) и диметилсульфоксид (ДМС). Показано, что электровосстановление индия(III) в данных условиях протекает необратимо с участием 3 электронов, при этом предельный ток в изученном диапазоне концентраций компонентов фонового электролита носит диффузионно- кинетический характер. Найдены значения коэффициентов диффузии индия(III) в хлорнокислых ДМФ- и ДМС-содержащих растворах, установлены области линейной зависимости предельного тока индия(III) от его концентрации в растворе, проанализировано влияние ряда сопутствующих элементов на вольтамперометрическое поведение индия(III) в смешанных растворителях, показана перспективность их применения в электроаналитической химии индия.
УДК543.552:546.682
Трубачев, А.В. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ИНДИЯ(III) В ДИМЕТИЛФОРМАМИД- И ДИМЕТИЛСУЛЬФОКСИДСОДЕРЖАЩИХ ХЛОРНОКИСЛЫХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ / А.В. Трубачев, Л.В. Трубачева // Химическая физика и мезоскопия .— 2017 .— №1 .— С. 107-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/604760 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 543.552:546.682 ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ИНДИЯ(III) В ДИМЕТИЛФОРМАМИДИ ДИМЕТИЛСУЛЬФОКСИДСОДЕРЖАЩИХ ХЛОРНОКИСЛЫХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ 1ТРУБАЧЕВ А. <...> Изучено электрохимическое поведение индия(III) в хлорнокислых электролитах, содержащих диметилформамид (ДМФ) и диметилсульфоксид (ДМС). <...> Показано, что электровосстановление индия(III) в данных условиях протекает необратимо с участием 3 электронов, при этом предельный ток в изученном диапазоне концентраций компонентов фонового электролита носит диффузионно- кинетический характер. <...> Найдены значения коэффициентов диффузии индия(III) в хлорнокислых ДМФ- и ДМС-содержащих растворах, установлены области линейной зависимости предельного тока индия(III) от его концентрации в растворе, проанализировано влияние ряда сопутствующих элементов на вольтамперометрическое поведение индия(III) в смешанных растворителях, показана перспективность их применения в электроаналитической химии индия. <...> Показано, что электровосстановление индия(III) на ртутном катоде протекает, как правило, до металла, а предельные диффузионные токи индия(III) меньше, чем в водных растворах. <...> При полярографировании хлорида индия(III) в муравьиной кислоте обнаружена одна волна, двухэлектронный анодный процесс на амальгамном электроде наблюдается в диметилформамиде. <...> Безводная уксусная кислота предложена для определения индия методом биамперометрического титрования комплексонатом магния [3], 10%-ный раствор ацетата натрия в ледяной уксусной кислоте, содержащей бензол, хлороформ или четыреххлористый углерод, применен для амперометрического титрования индия(III) этилендиаминтетраацетатом с платиновым или танталовым электродом [2]. <...> В среде этилендиамина методом инверсионной постоянно-токовой вольтамперометрии можно определять малые количества индия в металлическом свинце [4]; диэтилентриамин [5] и пентаэтиленгексаамин [6] также рекомендованы в качестве фоновых электролитов для полярографического <...>